Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 00:36
Главная » Статьи » История клуба

14-й сезон.

14-й сезон.

Перед 14-м сезоном ряды нашего клуба пополнил один из героев завершившегося Чемпионата Мира ирландский ПЗ Марк Хатчисон. Это приобретение в первую очередь было направлено на усиление команды накануне квалификации Лиги Чемпионов, в которой нам предстояло принять участие во второй раз в своей истории. Ростер в 18 игроков выглядел довольно сбалансированно, и это тут же отразилось на нашем старте во внутреннем первенстве: вместо традиционных трех стартовых поражений, наша команда взяла 7 очков в трех стартовых матчах и закрепилась в группе лидеров чемпионата.

Увы, но в ЛЧ жребий был к нам немилосерден: уже на стадии квалификации нам достался действующий её победитель и клуб, остановивший нас в 1/8 финала прошлого розыгрыша - фарерский ХБ Торсхавн. Первый домашний матч наша команда провела очень мощно - мы создали достаточное количество голевых моментов, но из-за травмы ведущего форварда Гарри в матче первого тура ЧИ против Монахана, завершать атаки было некому. Единственная атака с игры в исполнении фарерцев завершилась голом в наши ворота и мы уступили - 0:1. Ответный матч прошел с преимуществом фарерцев и все, что нам удалось, это сохранить свои ворота сухими - 0:0. В групповой этап ЛЧ вышел Торсхавн, а мы отправились в предварительный этап Кубка Ассоциации, где жребий свел нас с еще одним фарерским клубом - ГИ Готу.

К старту в КА нам удалось подойти в хорошей форме, и еще в первом матче мы сняли все вопросы о том, кто идет дальше. Благодаря хет-трику Салли и покеру Гарри наша команда победила 7:2. И хотя ответная игра превратилась в пустую формальность, мы смогли и в гостях одержать победу - 0:1.

Тем временем, в стартовавшем Кубке Ирландии нашим первым соперником на стадии 1/16 финала стал один из лидеров второго ирландского дивизиона - Шэмрок Роверс. На своем поле шэмрокцы оказали серьезное сопротивление, и нам пришлось довольствоваться лишь ничейным результатом - 1:1, но в родных стенах все-таки сказался более высокий класс нашей команды - 5:0. Также с ничейного результата началось и наше противостояние в 1/8 финала против Монахан Юнайтед. Существенную разницу в силе на своем поле нам не удалось воплотить в счете - 0:0 и все должно было решиться на поле монахов. Быстрый гол Салли, на фоне нашего игрового преимущества, казалось бы, обещал легкую победу, но следующие 60 минут стали для нас настоящим кошмаром. Удаление ПЗ Хатчисона, игравшего на основном направлении атак монахов, пенальти в наши ворота в середине второго тайма, и наконец, пас опытнейшего Брина точно в ноги стоявшему напротив пустых ворот игроку монахов - 2:1 и после пяти подряд выходов в полуфинал, наша команда не смогла пробиться даже в четвертьфинал.

Таким образом, единственным кубковым турниром для нас остался КА, в котором будучи посеянными в первую корзину, мы с легкой руки Сержа из Дандолка попали в группу С вместе с македонским Работнички, португальским Порту, немецким Вольфсбургом и китайским К816. На первый взгляд, группа казалась одной из слабейших, а в итоге оказалась самой сильной, поскольку оба её победителя, забегая вперед, дошли до полуфинала.

Первый тур мы пропускали, а во втором - принимали на своем поле К816. Грубые тактические просчеты нашего тренерского штаба привели к тому что, несмотря на огромное преимущество в силе, первый тайм мы полностью провалили, а под его занавес пропустили гол. Лишь во втором тайме нам удалось более-менее выровнять игру, и благодаря точному удару Гарри, уйти от поражения - 1:1. Потеря очков в матче против клуба из пятой корзины существенно снизила наши шансы на выход из группы, и следующий гостевой матч в Македонии против Работнички становился для нас практически решающим. Но в трудный момент команда смогла собраться и одержать победу - 0:2.

В это время в чемпионате Ирландии мы вышли на первое место, но все для нас решалось в сдвоенных матчах 13-18 туров, где нашими соперниками были три из четырех лучших команд прошлого сезона: Финн Харпс, Лонгфорд Таун и Голуэй Юнайтед. Шесть побед, одержанных в этих шести матчах, позволили нам не только оторваться от конкурентов, но и где-то поберечь силы для двух оставшихся туров в КА. В четвертом туре группового этапа мы принимали на своем поле Порту, и матч этот сложился для нас очень непросто. В середине первого тайма португальцы заработали право на пенальти, но Урбаньчик выручил команду. Лишь под занавес матча нам удалось получить дивиденды от правильно выбранной стратегии, и в самой концовке встречи, в течении каких-то пяти минут, Гарри успел дважды отправить мяч в сетку ворот португальцев - 2:0. Эта победа вывела нас на первое место в группе, но не гарантировала выход в 1/8 - в случае поражения в последнем туре от Вольфсбурга, оставались варианты, при которых мы опускались бы на 3-е место. Поэтому в Германии нам обязательно надо было как минимум не проиграть, что мы и сделали. В дебюте игры отличился Салли, а за 5 минут до конца в который уже раз в наши ворота был назначен пенальти - 1:1.

Место Команда М В Н П ГЗ ГП О
1 Уотерфорд Юнайтед 4 2 2 0 6 2 8
2 Вольфсбург 4 1 3 0 3 1 6
3 Работнички 4 1 2 1 1 2 5
4 Порту 4 1 1 2 1 3 4
5 К816 4 0 2 2 1 4 2

Заняв с 8-ю очками первое место в своей группе, в 1/8 финала мы вышли на уругвайский клуб Централ Эспаньол. По средней силе и силе основы уругвайцы входят в тройку сильнейших команд мира, в то время как мы вынуждены были накануне расстаться сразу с тремя игроками. Несмотря на наше существенное игровое преимущество, в первом матче на поле соперника мы уступили со счетом 3:1. Сказался высочайший уровень форвардов Эспаньола, сумевших из 5-ти ударов сделать 3 гола. Сказался он и в ответном матче - на этот раз в соотношении 1 к 1. Однако, на своем поле мы смогли найти варианты усиления игры и в свою очередь забить три мяча - 3:1. А в дополнительное время Гарри, сделав дубль, установил окончательный итог ответной встречи 5:1 и вывел нас в четвертьфинал на старых знакомых из Италии. Именно Фиорентина в 11-м сезоне остановила нас в том же КА на стадии 1/32 и у нас появился прекрасный шанс взять реванш или сойти с дистанции, признавшись в "комплексе фиалок". Последнее было весьма вероятно, тем более что первую игру в Италии мы проиграли 1:0, так же как и три сезона назад, имея громадное игровое преимущество. Однако на своем поле в крайне непростых условиях, потеряв по ходу игры двух ключевых игроков, команда смогла показать характер и вырвать победу - 2:0.

В это время в чемпионате Ирландии наша команда потерпела первое поражение в 24-м туре от Дандолка, но поскольку отрыв от ближайших преследователей был очень большим, мы смогли грамотно распределить силы на финише сезона, и уже за несколько туров до конца оформили третий подряд чемпионский титул. 30-летний Винсент Салливан с 26-ю голами стал лучшим бомбардиром чемпионата.