Электротехнический портал

Приветствую Вас, Гость · RSS 05.05.2024, 17:45
Главная » Статьи » Мои статьи

Переходные матчи. Второй раунд.

Матчи чемпионата всегда отличаются от кубковых игр, будь то национальные трофеи, интеркубки или те же самые переходные матчи. Ведь здесь от первых матчей к ответным незримо тянется тонкая сюжетная линия стратегического противостояния. Что делать если в первой игре одержана победа или достигнут устраивающий результат - пойти проторенной дорожкой, повторив установку первого матча или искать новые пути к воротам соперника? Если первое, то не сделает ли выводы соперник из первого матча, сумев подстроится под уже показанную расстановку и с лихвой наказать за самоуспокоенность в ответке? Если второе, то насколько хорошим окажется новое решение в столь ответственном матче? Если результат в первой игре был неудачным, то надо ведь понять ошибки допущенные в первой игре, а главное как их устранить??? Все это или почти все выпало и на долю участников ответных переходных матчей чемпионата Ирландии. Поехали...

Ю.С.Д.-Атлон Таун (первая игра - 1:2)

Ю.С.Д. (M-5-4-1/защита/фланг/максимальн/каттеначо-1.27), РС=44.1 (С=48.8 Ф=96.8 М=93.5 баз=38.2)

Атлон Таун (4-4-2/баланс/англия/нормально/нет установки-1.79), РС=52.8 (С=55.8 Ф=97.3 М=97.0 баз=50.3)

От силиконового мозга, заправляющего ныне делами в Атлон Тауне, сюрпризов в ответном матче ждать не приходилось, и тем не менее, он их преподнес. Смену "фланга" на "англию" мы к таковым понятное дело не относим: все-таки в стандартных 4-4-2 по игре они выглядят очень похоже, тем более с учетом того, что у атлончиков основа выглядит клонировано одинаковой. А вот то, что остались на скамейке сильные ЦП и ЦЗ, а вместо них на поле вышли игроки с РС 19,7 и 36,9 это стало полной неожиданностью. Не ожидал этого и Олег, который продолжил развивать тему первого матча, с той лишь разницей, что слабое звено в лице ЛЗ заменил ЛП Рили, и схема приобрела вид 5-4-1. Увы, но бывший игрок идущих вброд к игре был не готов (физа 77) и помочь своей нынешней команде добиться нужного результата не смог. Играли студенты лучше, чем в первой игре: и по пасам, и по +/-, но разница в качестве игроков по сравнению с гостями по прежнему была огромной. Атлончики забили гол, который стал точной копией двух их мячей в первой встрече. Сразу после этого на 50-й минуте студенты перестроились, перейдя на 4-4-2, и даже смогли выровнять игру, не позволив гостям ни разу за оставшееся до финального свистка время побеспокоить своего кипера, но забить так и не смогли - 0:1. И тем не менее, последней сорокаминуткой ЮСД заканчивает сезон на мажорной ноте, тем более, что в разгар сезона после продажи сильного и перспективного ЛФ эту команду мало кто ожидал увидеть в переходняках. Думается, Олег учтет опыт своего первого сезона в ФА13 и в следующий раз сыграет более успешно. Ну а атлончики остаются в вышке с очень сильным, молодым, скоростным составом и ждут своего менеджера...возможно из тех, кто сейчас читает эти строки.

Килдейр Каунти-Дублин Сити (первая игра - 1:1)

Килдейр Каунти (M-3-4-3/баланс/центр/жёстко/прессинг-1.54), РС=54.6 (С=57.9 Ф=97.5 М=96.6 баз=49.1)

Дублин Сити (M-4-5-1/защита/универ/жёстко/контратака-1.88), РС=51.1 (С=54.6 Ф=98.4 М=94.9 баз=46.2)

Жесткий футбол, показанный обеими командами в первой игре, больнее всего ударил по горожанам, которые на ответную игру из-за перебора горчичников лишились своего единственного нормального форварда. В составе есть еще ЦФ силой 14 и пара ЛФ: 22 и 26. Последний, с единственной СВ в виде скромных д22, собственно и вышел на поле в качестве наконечника копья, которое заготовил для своего соперника Захар. Ну а глядя на "защиту" и "универ" становится вообще непонятно каким образом викинги собирались забивать в гостях столь необходимый им гол для сохранения прописки в премьер-лиге. И это при том, что в составе есть шесть хавов силой под 50 с напрашивавшейся 4-6-0. Не говоря уже о том, что перевод на позицию ЦФ одного или даже двух номинальных ЦП мог принести, на мой взгляд, куда больше дивидендов, чем смог добиться своим единственным ударом по воротам этот самый ЛФ. В принципе даже эти 4-5-1 оставляли надежду, что два ЛП образуют мощную пару на левом фланге атаки, а ЛФ будет хотя бы отвлекать защей хозяев, освобождая пространство для проходов ЛП-ков. Но надежда улетучилась после загрузки видео: ЛП Моукоко опять ушел играть на позицию ПП, а левый фланг атаки викингов был напрочь лишен ожидавшейся ширины. В стане хозяев тоже не обошлось без потерь: породистые лишились своего второго по силе ЦЗ, а вместе с ним исчез и здоровый прагматизм продемонстрированный Сергеем в первой игре. Хозяева вышли на игру словно это им по сценарию полагалось забивать в этой игре, причем никак не меньше пяти мячей. 3 форварда, двое из которых крайние, на "центре" смотрятся хорошо только в теории. А вот на практике при поддержке двух ЦП-ков, напрочь лишенных дриблинга, это оказалось абсолютно бессмысленно. В итоге на поле творилась смертельная скукотища, заключавшаяся в бесконечной возне мяча в середине поля и постоянно прерывавшаяся судейской трелью, фиксировавшей очередное нарушение правил. Рекомендовать эту тягомотину к просмотру я могу только если вы уверены, что будете жить вечно и вам абсолютно по барабану как провести ближайшие несколько минут. Так что если вы относите себя к клану маклаудов, то выключите монитор, а остальным я сообщаю, что игра так и закончилась - 0:0. Благодаря голу, забитому на чужом поле, Килдейр выходит в вышку, однако с такой игрой породистым придется там очень тяжело, все-таки в премьер-лиге дисвалифицированных игроков под опеку, как правило, не берут.

Данбойн-Фарм Юнайтед (первая игра - 0:3)

Данбойн (M-5-3-2/баланс/фланг/нормально/прессинг-1.09), РС=55.4 (С=59.5 Ф=97.4 М=95.5 баз=47.0)

Фарм Юнайтед (M-5-4-1/защита/длина/нормально/контратака-1.79), РС=56.1 (С=58.1 Ф=99.1 М=97.3 баз=51.5)

Приехав на ответную игру в роли явного фаворита, Габриэль, казалось бы, выбрал правильную и грамотную стратегию на второй матч. Стандартные 4-5-1, доведенные до 5-4-1 путем перевода ЦП-ка центральной оси в ЦЗ и "защита". Даже "норма", выставленная в противовес "жестко" первого матча, на первый взгляд, не вызывает никаких нареканий. И тем не менее, контратакующая игра, лежавшая в основе этой стратегии феремеров, и завязанная на "длине" с одним форвардом имела один большой-пребольшой минус. Единственный ЦФ фермеров был до усрачки напичкан всеми мыслимыми и немыслимыми персональными заданиями - "у с+ х м". В итоге, если остальные фермеры находили своего ЦФ Беланова первым-вторым пасом, то украинец принимал мяч глубоко на своей половине поля, куда перед этим убегал в поисках свободной зоны, и практически не имел шансов в одиночку дойти до чужих ворот, либо теряя мяч, либо отыгрывая его на партнеров. Ну а если средняя линия гостей добиралась с мячом до своих атакующих координат, то их ЦФ в этот момент был где угодно, но только не в штрафной площади хозяев. А что же Данбойн? Не знаю, читал ли Виоланс материал по первым матчам переходняков, но высказанную в нем мысль вашего покорного слуги по поводу сдвоенного фланга на базе двух ЛП, менеджер Данбойна реализовал в ответной игре по полной программе. Однако начнем с обороны, где Виоланс очень удачно распорядился тройкой своих ЦЗ: один по центру чуть впереди, а позади два персональщика, привязанных к каждому из двух грозных форвардов гостей. И ЦФ Беланов, и сменивший его в перерыве ЦФ Мерриган под действием этой опеки и задания "свободный художник" регулярно "выдавливались", или если хотите "убегали", со своих атакующих позиций. В средней линии опорный ЦП и пара ЛП, нагруженных "флангом". Конечно, порой они устраивали то, что известный и авторитетный футбольный специалист Дым называет непереводимым ирландским термином "drochevo", но в любом случае это сулило больше перспектив, чем игра, которую собирались предложить гости. Ну а впереди ЦФ Керр с капитанской повязкой и ПФ Хосет. Последнему, должен признаться, я мысленно отвел роль отвлекающего фактора, призванного вытягивать на себя одного-двух защей гостей, уж как-то он там смотрелся одиноко и далеко от основных событий, но норвежец явно с подобной ролью был не согласен. До этого сезона считалось, что в вышке Ирландии есть две команды против которых можно и нужно играть длинными передачами - это Корк и Монахан, защитники которых категорически не умеют играть головой. В этом сезоне к ним добавился еще и Фарм - мяч в штрафную в матчах с этими командами можно вешать как угодно и откуда угодно, все равно долетит. И если не получается сделать это с игры, то на выручку всегда придут стандарты. 13-я минута: пас через полполя со штрафного находит Хосета на линия вратарской, и тот, несмотря на двух опекунов, принимает мяч и переправляет его в сетку ворот. Спустя 20 минут Хосет проделывает тоже самое после подачи углового, и команды заканчивают первый тайм при счете 2:0. В перерыве Виоланс идет ва-банк и убирая ЛЗ, выпускает на поле ПП, переходя на 4-4-2. Потеря ЛЗ практически никак не сказалась на крепости обороны хозяев. Оба крайних заща данбойнцев смотрелись крайне неуверенно весь первый тайм, позволяя крайним хавам фермеров легко проходить по флангам вглубь своей обороны, вот только пасовать им с этих флангов все равно было не кому. А вот выход ПП сулил хозяевам неплохие перспективы в том плане, что теперь у них получался второй вариант развития "фланговой" атаки через связку ПП+ПФ. А уж поперечные переводы мяча от двух ЛП к ПП и вовсе довели защиту фермеров до нервного срыва. На 50-й минуте ПЗ гостей допускает грубейшую ошибку, выкладывая обрезным пасом мяч Хосету на линию штрафной, а спустя каких-то пять минут один из ЦП гостей в очередной раз нарушает правила, и Хосет после традиционного навеса вводит в экстаз 28000 болельщиков Данбойна - 4:0. Такое развитие событий в стане Юнайтед явно не рассматривалось в виде каких-то замен или перестроений, и в оставшиеся 40 минут фермеры продолжали безнадежно искать своего безумно носящегося по всему полю ЦФ, в роли которого после перерыва выступал Мерриган. Лишь в концовке матча гости заработали право на несколько опасных штрафных, но ЛЗ Альбертц не смог повторить свой подвиг первого матча, да и ЦФ Мерриган снискать лавры спасителя фермеров тоже не сумел. Это противостояние по своему сценарию и драматизму однозначно становится в один ряд с памятным побоищем Кроссмолина - Богемиан - пока первый и последний случай в истории ирландского футбола, когда одной из команд, уступившей в первой встрече с разницей в три мяча удалось в итоге одержать верх. Продемонстрировав несгибаемый ирландский характер, Виоланс выводит свою команду в вышку, с чем мы его и поздравляем. Ну а Габриэлю и фермерам не расстраиваться и ждать своего шанса для реванша, тем более что Богемиан своего шанса поквитаться с Кроссмолиной наконец-то дождался. Ох, и сезончик нас ожидает...

Категория: Мои статьи | Добавил: Перрин (07.08.2008)
Просмотров: 2350 | Рейтинг: 0.0/0 |