Электротехнический портал

Приветствую Вас, Гость · RSS 07.05.2024, 11:13
Главная » Статьи » Мои статьи

Переходные матчи. Первый раунд.

Есть такая маленькая традиция в Ирландии как обзоры переходных матчей и в этом сезоне этой традиции никак нельзя было изменить. Второй дивизион заиграл новыми свежими красками в этом сезоне и явно заслужил к себе внимание. Несмотря на то, что с каждым годом все меньше и меньше клубов второго дива добивается повышения в классе благодаря стыковым матчам, что-то подсказывало, что на сей раз переходняки будут очень и очень интересными. Поехали...

Атлон Таун-Ю.С.Д.

Атлон Таун (4-4-2/баланс/фланг/нормально/нет установки-1.79), РС=60.6 (С=64.1 Ф=97.7 М=96.7 баз=54.9)

Ю.С.Д. (M-6-3-1/защита/фланг/жёстко/каттеначо-1.27), РС=39.1 (С=41.4 Ф=99.5 М=95.1 баз=35.5)

Бесхозные хозяева остаются по-прежнему одной из самых молодых и быстрых команд Ирландии, а при той сбалансированности состава, которой обладают атлончики, их стандартные 4-4-2 смотрятся убийственно при любом стиле и фактически лишены слабых мест. Физа 90 у ЛП и одного из ЦП - лишь слабое утешение для гостей, которым на практике воспользоваться очень и очень трудно. А вот у студентов состав не набирался не то что на 4-4-2, но даже на 5-4-1. Лишь один нормальный форвард в составе, а из четырех хавов травмирован сильнейший - ЛП Рили. Надо отдать должное Олегу - он не стал изобретать велосипед, переводя игроков из одной линии в другую, и выставил 6-3-1, сумев максимально задействовать своих игроков. Пятерка защитников расставлена таким образом, что в центре один ЦЗ, а два крыла в виде пар ЦЗ+крайний защ опекали двойной опекой форвардов хозяев. Шестой защитник ЛЗ был очень слаб, и его появление на поле было скорее необходимостью наличия десяти полевых игроков в составе. При этом два крайних хава были оттянуты назад и брали под опеку крайних хавов атлончиков. Единственный ЦП и такой же ЦФ при этом совершенно не вызывали впечатления "один в поле не воин". Можно конечно придраться к слишком широкой расстановке защей - наверное для пущей эффективности их надо было стянуть поуже в вилке осей 150-300. Возможно, ЦЗ-ку нужно было придать более выраженную позицию либеро, оттянув его поглубже к своим воротам. Можно задать вопросы по расстановке жесткости у защей и возможно стоило бы попробовать ЛЗ Десхахту врубить МЖ в попытке разменять его возможное удаление на травму одного из креативных игроков Атлона, но в любом случае Олег за этот матч получает от "ирландских мухоморов" твердую пятерку. И ни слова о моей традиционной критике симметричного фланга в исполнении более слабой команды. Да, согласен, редкий пас долетал при попытке перевести мяч с фланга на фланг, да и даже до ЦП мало что доходило, но свою главную роль крайние хавы в расстановке ЮСД играли в защите будучи привязанными персональными опеками, а не в атаке. Перевод одного из них на другой фланг скорее всего означал бы очень серьезные проблемы в защите на том фланге, который оставался бы открытым. И в остальном все по уму: и защита, и каттеначо, и фланг, а главное конечно игра, в которой студенты никак не смотрелись командой уступавшей более 20 баллов по РС. Конечно, сила в итоге все-таки решила судьбу этого матча, и продавив студентов по разу с каждого из флангов, атлончики забили по голу в середине каждого из таймов. Но гости свой гол все-таки заслужили. Пусть не владением мяча и не количеством ударов по воротам, а именно грамотной стратегией на игру. Хозяйский ЦП Медина начав игру с физой 90 уже видимо немного устал к концу игры, и нарушив правила на ЦП Базаеве, стал невольно соавтором ответного гола студентов. После розыгрыша штрафного ЦФ Финн грамотно разобрался с обороной атлончиков и 2:1 - счет оставляющий студентам надежду на общий успех. Надежду, которую они сегодня безусловно заслужили.

Дублин Сити-Килдейр Каунти

Дублин Сити (M-4-5-1/баланс/универ/жёстко/персональная опека-1.88), РС=58.0 (С=60.0 Ф=99.6 М=97.0 баз=48.0)

Килдейр Каунти (M-4-4-2/защита/комбина/жёстко/прессинг-1.54), РС=48.9 (С=50.4 Ф=98.5 М=98.3 баз=47.7)

Эта игра по своей стратегической составляющей заметно уступает первому матчу обзора, но наверное в этом и прелесть, что матчи оказались не похожи друг на друга. Здесь на смену тонкой тактической игре пришел жесткий британский футбол в исполнении двух команд, в каждой из которых все игроки имели установку "жестко". 4-5-1 в исполнении хозяев - дело довольно привычное и логичное, глядя на ростер викингов, а вот по остальным ключевым моментам есть конечно же куча вопросов. Задумка с переводом сильнейшего хава ЛП Моукоко на правый фланг осталась непонятой, тем более, что никаких диспетчерских функций камерунец не получил. Из пяти хавов вышедших на поле в составе викингов никто не прессинговал соперника, а невнятная реализация "универа" привела к более чем скромным показателям отданных и точных передач - 37(26). А вот у гостей стратегия на игру просматривалась более четко. И установка "защита" для гостевого матча - самое оно, и "прессинг", и "комбина" с расстановкой защитной и средней линий взятой из стандартных 4-4-2. Непонятной осталась лишь линия атаки, в которой всю игру породистые действовали через пару ЛФ+ПФ, а сильнейший ЦФ команды, превосходивший каждого из этоих крайних напов на добрый десяток баллов по РС, так и просидел всю игру на скамейке. Игра с первых минут приняла рваный ритм, вызванный огромным количеством нарушений: на двоих команды в итоге заработали 19 нарушений и 6 горчичников. Большинство моментов команды создали после розыгрышей стандартов, а моменты с игры в этом матче оказались большой редкостью. Тем не менее, по игре гости смотрелись поинтереснее. Если хозяева всю игру тащили мяч "универом", избегая игры в пас, и зарабатывая никому не нужное владение мячом, то гости довольно не плохо комбинировали, раз за разом находя на открытом пространстве своих крайних хавов. Те, в свою очередь, и в центр отыгрывались и прострельные передачи в штрафную успевали делать, заставляя хозяев поля нарушать правила. На 10-й минуте ЦП Коппола после одной из таких скидок красиво нырял в штрафную, но судья все же определил нарушение до линии штрафной, а спустя еще десять минут и он уже не смог помочь хозяевам: ЛФ Кинг поборолся за подбор и был тут же сбит с ног самым слабым защем викингов в не менее спорной ситуации. Пенальти и породистые выходят вперед. До конца первого тайма гости так и продолжали атаковать, проводя большую часть времени в позиционном нападении. Правда особых угроз у ворот Стародубцева не возникало, но хозяева смотрелись куда грустнее: на их счету за весь первый тайм был один единственный выстрел Брицы с 29-ти метров. Казалось, что сейчас в перерыве породистые укрепят среднюю зону, выпустят свежего форварда и перейдя на 4-5-1 спокойно доведут матч до победы. Но этого не произошло. Вместо этого инициатива в матче перешла к хозяевам поля, которые перестали постоянно при выходе из обороны в атаку искать своего ЦП-диспа, а стали замечать еще и своих фланговых игроков. Команды как бы поменялись ролями и теперь уже гости раз за разом нарушают правила и от многочисленных навесов в штрафную после стандартов их спасает только установка "защита" и высокая скученность всех полевых игроков в своей штрафной. На 70-й минуте ЦП Авалиани решает сменить тактику розыгрыша стандартов и на смену навесу применяет прямой удар по воротам, красиво обводя стенку с внешней стороны - Сарычев бессилен. Два таких же шанса в оставшееся время грузинский ЦП не использует, и счет до конца игры остается неизменным - 1:1. Что ж, все козыри в виде хозбонуса и мяча забитого на чужом поле теперь в руках Сергея и его Килдейра. Но что-то подсказывает мне, что викинги просто так свое место в вышке не отдадут, а для выявления победителя в этом противостоянии 90 минут ответного матча может и не хватить.

Фарм Юнайтед-Данбойн

Фарм Юнайтед (M-4-4-2/атака/центр/жёстко/позиционное нападение-1.79), РС=63.3 (С=65.0 Ф=99.2 М=97.9 баз=51.8)

Данбойн (M-5-4-1/баланс/центр/нормально/прессинг-1.09), РС=52.4 (С=54.3 Ф=98.1 М=98.3 баз=47.4)

Фланг против фланга, универ против комбины и на закуску ... центр против центра. Вот только закусывать уметь надо, а как показал этот матч подобное не всегда и не всем удается. Среди всех трех пар противостояние Фарма и Данбойна наверное ожидалось с самым большим интересом. С одной стороны самая талантливая команда Ирландии, а с другой пусть и слабенький, но заваленный авансами Данбойн, тренер которого выиграл выборы на пост тренера молодежки при безоговорочной поддержке именно менеджеров второго дивизиона. У хозяев перед игрой все были в бодром здравии, и Габриэль довольно умело разыграл карту более сильной команды. На позицию ЛП ушел один из номинальных ЦП, что вполне логично, а единственный вопрос вызывает разве что размен на первых минутах матча центрхавов, при том что вышедший ЦП Брайан оказался обделенным вниманием фермерского КГТ "позиционное нападение". Но это мелочи, как и то, что гости единственными из команд второго дива не ушли в ожидавшуюся "защиту", выставив "баланс", и тем самым не позволили "позиционке" хозяев сработать по максимуму. В остальном, фермеры остались верны своему безбашенному атакующему стилю, с очень широкой расстановкой крайних защей и хавов, при котором одному из двух ЦЗ предписано подключаться в атаку. Даже и без этого атакующий кулак фермеров, заточенный под "центр", в лице 2-х ЦП и пары ЦФ смотрелся очень мощно на протяжении всего сезона, в котором ЦП Мердиф стал одним из лучших бомбардиров Ирландии среди полузащитников. А что же гости? Наверное, при наличии пары весьма добротных ЛП можно было ожидать от них сдвоенного фланга. Возможно, "англия" с использованием имеющегося в ростере ПФ тоже выглядела бы интересно. Но вместо этого оказался "центр" при наличии всего одного адекватного ЦП в ростере. И возможно это тоже вариант, но чем дальше начинаешь разбираться в стартовых установках гостей, тем больше понимаешь, что в этой игре они были обречены. У большинства игроков "норма", в том числе у трех из пяти защитников. При этом, как и у фермеров, вся линия защиты размазана по всей ширине поля, но если фермерской защите предстояло бороться с одним единственным ЦФ гостей, который по задумке должен был лупить по воротам из любой позиции и с любой дистанции, то обороне гостей в таком же размазанном состоянии предстояло сдержать мощный "центровой" кулак фермеров, что само по себе представлялось маловероятным. Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и если в нашей игре существуют такие понятия как "стартовый натиск" и "быстрый гол", то фермеры продемонстрировали их в полной мере. С 1-й минуты Габриэль заряжает всю команду в атаку и уже на 20-й минуте это приносит успех. Глядя на то, как в эти минуты крайние защи фермеров выдвигались вперед от своих атакующих координат, оставляя за спиной свободных игроков гостей, в первую очередь ЛП Комерфорда, и на попытки Данбойна контратаковать, невольно задаешься вопросом - ну почему не "фланг" и зачем этот дальний удар??? Хозяева, нисколько не стесняясь, гасили контратаки данбойнцев нарушениями, и им за это ничего не было. Исполнял штрафные ЦФ Керр, а в штрафной хозяев при этом из партнеров не было никого. В ответку фермеры проводили очень опасные атаки "с ходу": в эти моменты пара защей гостей оставалась против троих атакующих игроков хозяев и это дважды принесло им успех. Сделав дело, фермеры в перерыве сменили "центр" на "универ", включили в "защиту", а с 66-й минуты и вовсе стали играть на удержание счета. Гости в ответ убрали с поля выдвинутого вперед ЦЗ и ПП, выпустив в линию атаки ЦФ и ПФ. Однако переход на 4-3-3 на фоне тех изменений, которые провели фермеры, не позволил гостям прибрать инициативу к своим рукам. Более того, на 68-й минуте хозяева смогли отличиться еще раз: после подачи углового подключившийся ЛЗ Альбертц оказался самым расторопным в штрафной и подвел итог матча - 3:0. Несмотря на крупный счет, в ответном матче у Данбойна сохраняются шансы на общий успех, тем более что найти слабые места в игре фермеров можно, а в истории переходных матчей Ирландии были примеры того как отыгрывается гандикап в три мяча.

Категория: Мои статьи | Добавил: Перрин (07.08.2008)
Просмотров: 2247 | Рейтинг: 0.0/0 |