Приветствую Вас, Гость · RSS 05.05.2024, 23:08
Главная » Статьи » Мои статьи

Eircom League Cup. Выпуск 7.

Уотерфорд Юнайтед - Килдейр Каунти

5:0, 4:1

Думаю, начать повествование об обоих полуфинальных матчах следует с событий, которые им предшествовали. Календарь распорядился так, что накануне кубкового матча УЮ и КК должны были сыграть между собой в матче 23-го тура. А туром ранее Федор, менеджер КК, пообещал сюрприз руководителю УЮ. В чем он заключался, было понятно: КК на время майских праздников отдается в замещение. Оставалось лишь проследовать на любезно созданную Тимофеем страничку и узнать имя временного тренера Килдейра. Страничка высветила в соперники одного из самых страшных людей в ФА: Мигель из аргентинского Расинга. Перечисление выигранных Расингом титулов, а Мигелем – золотых венков, я опускаю, дабы не превысить ограничение в 100000 знаков на статью. Отмечу лишь, что имея честь проводить с основным клубом Мигеля по паре матчей в оба последних межсезонья, я ни разу не выигрывал. Сразу после того как ящик Пандоры открылся, папка «КК» с графическими нарезками матчей Килдейра заняла положенное ей место в корзине. Было ясно, что играть придется не с Килдейром, а ирландским воплощением Расинга. Изучение турнирной таблицы чемпионата Аргентины повергло в уныние: всего одно поражение, а в Кубок я даже не заглядывал, поскольку знал, что Расинг также вышел в полуфинал.

В первом матче Дэниел Коннор (справа) отстоял свои ворота "на ноль"...

Искать какое-то решение в интеркубках также было бесполезно: обидное поражение в ответке от Штутгарта полностью на совести кипера латиноамериканцев, а не следствие гениальной расстановки немцев, ИМХО. Так что спарринг в чемпионате накануне первого полуфинала пришелся как нельзя кстати. Как и ожидалось, Килдейр вышел в расстановке Расинга, а Уотерфорд решил сыграть, с целью нащупать слабые места в обороне соперника, и сохранить сыгранность, затратив минимум физы. Отсюда «аккуратно» в исполнении УЮ и победа Килдейра 4:2. Мигель наглядно продемонстрировал, что проблемы в составе для него не помеха, хотя их было не мало: из игроков основного состава на кубковую встречу, как и на игру чемпионата, не могли выйти сразу 3 футболиста. ЦП – из-за DIS, а ПЗ и ПП – из-за травм. Зато в боевой форме находилось убойное трио форвардов Килдейра: Тифферт-Клюйверт-Герчак. Тем не менее, Мигель остался верен себе и на поле Blind Guardian Stadium гости вышли с традиционными «защитой» и «флангом». Эта традиционность собственно и подвела соперника. Набирая при любом раскладе большую силу, «идущие вброд» зарядили «атаку», подкрепленную «позиционным нападением» и по РС преимущество хозяев вылилось в 20 баллов. Матч начался на встречных курсах, и в первые 20 минут  гости были даже ближе к успеху, но дальний удар Герчака, два удара Тифферта с линии вратарской и выход один на один в исполнении Клюйверта стали добычей капитана хозяев Коннора. Не забиваешь ты…ну вы знаете. Коннор выносит мяч в поле, и подхвативший его форвард хозяев Гари открывает голевое пиршество южан. Следующие два гола пришли оттуда, откуда по идее должны были рождаться голы Килдейра, но сильнейший крайний хав гостей ЛП Бурк просто провалил игру. Из 7 передач на его счету лишь 2 точные, а со своим визави ПЗ Маккарти он и вовсе не справлялся. Две точные передачи своего правого заща форварды хозяев воплотили в голы и на перерыв команды ушли при 3:0 на табло. Счет конечно крупный, но не критичный: подобное преимущество УЮ способен растерять за один тайм, не говоря уж о 90 минутах ответной встречи. И Килдейр успешно отбивался от атак Уотерфорда полчаса второго тайма, пока хозяйские форварды не получили прибавку с опыта и еще по разу огорчили Сарычева в самой концовке игры – 5:0. Таким образом,

Винсент Салливан - один из героев полуфинальных матчей против Килдейр Каунти...

Килдейру в ответном матче для выхода в финал надо было отвечать «идущим вброд» такой же любезностью и забивать 5 мячей. Такое количество мячей Уотерфорд последний раз пропускал в далеком 7-м сезоне: была у нас такая команда Богемиан. Но сейчас оборона южан выглядит посолиднее, чем тогда, да и стартовые расстановки Килдейра в ответном матче к обилию мячей не располагали. Опять «защита», да еще и «контратака», по всей видимости в попытке поймать менеджера Уотерфорда на «атаке». Вот только гостям «атака» была нужна как роликовые коньки кобыле, и они естественно первым образом заботились об обороне собственных ворот, зарядив «защита/прессинг». Поскольку оба менеджера сохранили расстановки от первой игры, то и ход матча во многом повторил развитие событий первой игры. Такое же мощное начало Килдейра, с той лишь разницей, что на этот раз «породистые» добиваются успеха благодаря великолепной комбинации, которую разграло три хозяйских форвардов. Гости в ответ, как и в первой игре, методично расшатывали обескровленную оборону Килдейра, собрав к финальному свистку урожай из 4-х голов – 1:4. Чуть меньше разница в РС, и как следствие чуть меньше разница в счете. Далекая от оптимальной защитная линия, и более слабый вратарь не позволили Килдейру оказать серьезное сопротивление Уотерфорду, на пути к его первому финалу.

Дандолк - Голуэй Юнайтед

0:1, 1:1

Рассказ о втором полуфинале я вынужден начать с событий 23-го тура чемпионата Ирландии. В нем, идущий на первом месте, Голуэй играл против своего главного преследователя Монахана и проиграл. Разрыв между лидерами сократился до 6-ти очков, хотя еще совсем недавно равнялся 11-ти, и ФДУЧ на послематчевой конференции объявил о том, что «на кубок мы скорее всего отправим дубль». Ну до дубля, понятное дело, дело не дошло, хотя состав, конечно же был далёк от оптимального. В защите отсутствовали два ведущих ЦЗ: DIS и микротравма. А в нападении ФДУЧ обошелся одним единственным ЛФ О`Даудом при «английской» поддержке двух ЛП-диспов. Но в рамке был Бурк с капитанской повязкой, ведущие игроки Дандолка (ЛП и пара ЦФ) заперсоналены, а стратегия в целом – верной. Главное – не пропустить, ну или хотя бы не пропустить много, а к ответному матчу, глядишь, может и в чемпе дела будут получше, и позволят в ответной игре выставить сильнейший состав и побороться за выход в финал. А вот Серега явно сделал ставку на Кубок, в хорошей форме подвел команду к первому матчу, а на последнем ДПП нарастил уровень КГТ до 60. При сыгранности в 12,4% и хозбонусе, Дандолк выглядел чуть ли не фаворитом в этой паре. Лишь позиция вратаря вызывала опасения, поскольку Феннелли накануне получил небольшое повреждение и его место в воротах занял дублер Далтон с капитанской повязкой. Увы, или к счастью, но воспользоваться своим преимуществом Серега в первой игре не смог. В целом, у меня сложилось впечатление, что Серега оставил игру своей команды такой, какая она есть, совершенно не учитывая то какой перед ним соперник. То есть, я хочу сказать, что все те фишечки, которые приносили успех Дандолку на предыдущих этапах КИ в этот раз использовались не оправданно. Подключение ПЗ Коттаса на стандарты имело смысл против Атлона или Брэя, игравших без крайних форвардов, но оставлять в тылу одинокого ЛФ О`Дауда было чистейшей авантюрой. Дальние удары в исполнении ЦП Уорда по воротам Кроссмолины были хороши, но против Бурка это вряд ли имело смысл. Ну и наконец, «центр» против тех же малиновых, разительно отличался от того что мы увидели в этот раз: пара ЦП опорников и ЦП Уорд на острие атаки сменились тем, что впереди действовал слабейший игрок команды ЦП Маккейб, а ЦП Уорд должен был поспевать и в обороне и в атаке. На флангах ЛП при «центре» получил установку диспа-художника, а ПП на направлении основного удара Голуэя даже не прессинговал, будучи выдвинутым в атаке далеко вперед. Уже

С мячом Голуэй Юнайтед...

первые минуты матча выдали это слабое место в расстановке хозяев: атакующее трио гостей ЛФ-ЛП-ЛП частенько оставалось против одного лишь ПЗ Коттаса, Уорд несся назад на помощь, а хозяйский ЦЗ помогать не мог, поскольку занимался выдвинутым вперед голуэвским ЦП. За всеми Коттас разумеется не успевал и его фол на 34-й минуте против О`Дауда оказался роковым: гости со штрафного открыли счет. И это при том, что гости в атаке вообще не выглядели никак. Её просто не было. Протаскивая мяч по флангу они просто не знали что с ним делать: случайный выход один на один О`Дауда и три удара со штрафных – вот и все что было за всю игру в активе Голуэя. Впрочем, у противоположных ворот дела обстояли не намного лучше. Кажущееся подавляющим преимущество хозяев по ударам 11-3 быстро тает с началом просмотра видеоотчета: больше половины ударов по воротам Бурка пришлись на штрафные и дальние удары ЦП Уорда. Именно после розыгрыша штрафного хозяева и имели свой самый реальный шанс сравнять счет, но Рейлли с 10-ти метров попал в перекладину. 0:1 оставлял шансы и той и другой команде на общий успех. Хотя лучшее положение безусловно было у Голуэя: идти вперед не надо, главное – не пропустить. DISы у сильнейших ПП и ПЗ ни коим образом не ослабили хозяев: претендующий на попадание в молодежную сборную ПП Карберри уже во всю вытесняет из состава более опытного коллегу, а позицию ПЗ занял номинальный ЛЗ Картер. Атаку же ФДУЧ на этот раз сместил на правый фланг, где у соперника отсутствовал ЛЗ из-за DIS: О`Дауд с капитанской повязкой стал ЦФ-ом на граничной с ПФ оси, а пару диспетчеров при «англии» составили уже упоминавшийся ПП Карберри и ЦП Макдональд. А вот гости накопить весь свой потенциал к ответной игре не смогли: автосостав Дандолка в предыдущем матче чемпионата заметно ударил по физической форме лидеров команды, хотя и не настолько, чтобы нельзя было использовать «прессинг». Дандолку нужно во что бы то ни стало забивать, и Серега заряжает 4-4-2 атака/длина. Закрывать дыру на левом фланге отправился оттянутый назад номинальный ПП Попов, а в атаке с первых минут вышел ПФ Риера на позиции ЛФ. Помятуя о том, что Фланаган был в первом матче под персоналкой оборонцев Голуэя, Серега перевел своего ЛП в ЦП, на координаты граничащие с ПП. Таким образом, если бы игроки Голуэя играли бы персонально, и кто-то из них убегал бы со своего правого фланга опекать Фланагана, то использование ЛФ Риеры могло бы принести определенные плоды. Но ФДУЧ на этот трюк не купился и в ответном матче вообще отказался от персональных опек. Матч начался без разведки: ЛП Попов в атаке был слишком выдвинут вперед, что позволяло голуэевцам регулярно нагружать мячами остававшегося за его спиной ПП Карберри. Игравшему левее ЦЗ Кобурну приходилось и за О`Даудом успевать и Попова страховать. Но и у Голуэя оборона не выглядела безупречно: четверку защей ФДУЧ расставил довольно широко ожидая флангового удара, поэтому форварды гостей Хейлок, и вышедший вместо Риеры на 13-й минуте, Рейлли имели достаточно свободы, чтобы реализовывать «длину». Именно Рейлли в середине первого тайма заработал угловой, после которого, прибежавший в штрафную ЦЗ Пруидзе в фирменном дандолкском стиле отправляет мяч в сетку. Сейчас не вспомню в каком, но в одном из матчей КИ подобный гол Пруидзе мы уже видели. А между делом, счет по

Обороне Голуэя пришлось изрядно потрудиться в ответном матче...

сумме двух матчей выравнялся и теперь оборона Голуэя вообще не имела права на ошибку: второй гол на своем поле практически хоронил их надежды на финал. Словно почувствовав это, дандолкцы в последующие 35 минут устроили настоящий штурм ворот Бурка, выиграв этот отрезок по ударам 0-5. Даже если откинуть удары по воротам с дальней дистанции, то остаются удар головой с 2-х метров и пара выходов «один на один», когда гости просто таки были обязаны забивать второй мяч. Не забиваешь ты…ну вы знаете. У Голуэя в атаке опять таки ровным счетом ничего не получалось: ПП Карберри проходя по своему флангу, скидывал мяч в центр, где сразу три опорника гостей без труда перехватывали мяч. Единственным слабым звеном у дандолкцев оставался слабейший среди центральных хавов ЦП Маккейб. Он регулярно чуть-чуть не успевал отрабатывать в обороне, компенсируя свои промахи фолами. На 32-й минуте он нанес травму хозяйскому ЦП Макдональду, но на этом не успокоился и сорока минутами позже почти на линии штрафной завалил ЦП Херрика, заменившего травмированного шотландца. Расплата хозяев словно под копирку срисована с первого матча: мощнейший прямой удар со штрафного и Феннелли бессилен 1:1. Через считанные минуты гости выпустили на поле молодежь для прокачки, а опытные хозяева получили прибавку в силе и стало ясно, что матч так и закончится.

Итак, из 32-х команд стартовавших в турнире осталось всего две, и через неделю мы станем свидетелями финала, который на сайте ФА13 звучит как Уотерфорд Юнайтед – Голуэй Юнайтед. Никаких хозбонусов и надежд на ответную игру, а только 90 минут игрового времени в последнем матче Кубка Ирландии 11-го сезона.