Электротехнический портал

Приветствую Вас, Гость · RSS 03.05.2024, 19:49
Главная » Статьи » Мои статьи

Eircom League Cup. Выпуск 4.

Как и на первом этапе, в 1/8 финала судьбу большинства противостояний решил первый матч. Но борьба становится все упорнее: меньше крупных побед, больше боевых ничьих, а главное все больше появляется кубкового драматизма, когда радость победы на последних минутах сменяется горечью поражения. Поехали…

Слайго Роверс - Данбойн 1:2, 0:0

Первый матч полностью оправдал мои ожидания: зрелищной игры не получилось. Да и откуда ей было взяться? Стартовые РС: 30 на 28 при значениях физы 94 и 92 соответственно. Знакомясь с ростером Слайго перед игрой, я был в полной уверенности, что на этот раз, Бахус вынужден будет отказаться от привычной “длины”: из трех форвардов, которые могли выйти на поле лучший имел физу 86. Тем не менее, “длина”. Атакующее трио при этом выглядело следующим образом. На позицию ПФ был выпущен номинальный ПЗ, с получившейся при этом РС = 13,5. По центру ЦП Кимсо – диспетчер с дальним ударом и капитанской повязкой. А на позицию второго форварда вышел новичок клуба ЛФ Абдуллаев. Забегая вперед, скажу, что эта покупка в первом матче себя никак не оправдвла: за всю игру ЛФ ни разу не ударил по воротам. Сокол, временно заменивший ЖД у руля Данбойна, не ожидал широкой фланговой игры от соперника и разумно стянул весь фронт обороны внутрь штрафной площади, тем самым лишив оперативного простора пару форвардов Слайго. 5 защей + 2 опорника стали тем болотом, в котором регулярно застревали атаки хозяев. За всю игру подопечные Бахуса лишь пару раз смогли угрожать воротам гостей с игры, когда выводили на ударную позицию своего ЦП. Все остальное пришлось на штрафные и угловые. Вторые гости зарабатывали, не стесняясь, что вполне объяснимо их “нормой”. Подкаты, подкаты и еще раз подкаты. Порой создавалось впечатление, что в любой момент атаки Слайго хотя бы один из игроков Данбойна занимал горизонтальное положение. Первый же угловой у ворот гостей завершился голом. В

Слайго Роверс открывают счёт...

дальнейшем, розыгрыши стандартов также были очень опасны, но хозяевам немного не повезло, и больше отличиться они не смогли. Выцарапывая мяч серией подкатов, гости тут же стремились доставить его на свой левый фланг, где Сокол расположил свою атакующую “фланговую” связку: пара ЛП-диспетчеров и ЛФ. Здесь мне в принципе непонятно почему Бахус не предпринял ничего для укрепления своего правого фланга. Ведь до игры было очевидно, что сильнейший форвард Данбойна – ЛФ, а купленный накануне ЛП Моукоко силой 70 и у65 будет скорее играть на поле диспетчером с дальним ударом, чем вратарём. Но мер, как я уже сказал, принято не было, и хозяева дважды поплатились за это. Свою фланговую атаку гости за всю игру смогли довести до ума лишь трижды. Причина тривиальна – физа. Пара ЛП имела значения оной лишь 91 и 80, и ПЗ гостей хоть и был слабее, но имея лучшую физу худо-бедно успевал в последний момент отбирать мяч. Но на 15-й минуте ЛП-ники гостей настолько запутали пару защей хозяев, что Моукоко завершал атаку уже в полном одиночестве, и с острого угла сравнял счет. Во втором тайме другой ЛП гостей Комерфорд вспомнил и про единственного форварда команды. В первом своем моменте ЛФ оставил не у дел ЦЗ хозяев, но пробил во вратаря. А во втором моменте этот же ЦЗ решил больше подобного не допускать, и завалил гостевого ЛФ в штрафной. С 11-ти метровой отметки Моукоко доказал, что деньги за него были уплачены не зря, и установил окончательный итог первого матча – 1:2. В ответном матче физа также оказала существенное влияние на ход матча и его результат. Гости, для того чтобы добыть необходимые гостевые 0:2, зарядили “атаку” с традиционной “длиной” на 3-х форвардов. Хозяевам же у чужих ворот вообще ничего не надо было и 5-3-2 с их стороны выглядит вполне разумно. Впереди тоже “длина” на пару форвардов ЛФ+ЦФ. Возвращаясь к физе, отмечу, что у пяти форвардов в этом матче лучшее её значение равнялось 89. Игроки других линий обеих команд были готовы к игре чуть лучше, но не намного: среднекомандные значения 90 против 91. Результатом этого стала не только кисельная игра, когда мяч во время удара по воротам порой не мог преодолеть расстояние между линиями штрафной и вратарской, но и низкий процент точных ударов и точных передач в исполнении обеих команд. В итоге, одни не могли, другие – не хотели и 0:0 – лучше всего отражает состояние дел на футбольном поле во второй игре. Что касается роли приобретенных джокеров во второй игре, то Моукоко играл ЦП под нападающими и был куда заметнее ЛФ Абдуллаева, с двух попыток ни разу не попавшего в створ ворот. Данбойн проходит в четвертьфинал, с претензией на главное ирландское открытие 11-го сезона, а Слайго может теперь все силы бросить на борьбу за возвращение в высшую лигу.

Дублин - Килдейр Каунти 0:2, 2:3

О проблемах Дублина перед первой игрой мы уже говорили в предыдущем выпуске кубкового обозрения, так что повторяться не буду. Проблему отсутствия ПЗ менеджер хозяев решил, оттянув назад ПП и привязав его персональной опекой к ЛП гостей. Слева впереди пара ЛП, один из которых на бровке, другой на 150-й координате с функциями диспетчера. Тут же зачем то ЦП, никчемность которого мы уже обсуждали в одном из матчей второго обозрения и …… “фланг”. Переводы мяча назад на ПП заканчивались ничем, а выдвинутый вперед ЦП практически выпал из игры. Сбившись на индивидуальную возню, дублинцы могли на что-то рассчитывать, только если им удавалось протащить мяч слева и навесить его на своего ЦФ. Подобное хозяевам удалось провернуть всего четыре раза, и в первой же из попыток ЦФ Галлен угодил в штангу. Вымученный выход “один на один” после штрафного на 77-й минуте в исполнении вышедшего на замену ЦФ Флинна был лишь случайностью. На фоне этих страданий Килдейр смотрелся намного содержательнее, используя свой ставший уже фирменным стиль. Мощный Клюйверт стягивает на себя непременного персонального опекуна и еще одного заща, открывая путь для Герчака. На этот раз Федя переместил Герчака правее, но ЛЗ дублинцев против него не играл, поскольку занимался опекой ПП гостей. Открытый форвард не остался незамеченым коллегами, которые всю игру исправно нагружали поляка точными передачами и не очень. Так уж получилось, что именно неточный пас, а точнее “вынос куда подальше” привел к забитому голу. Хозяйский ЦЗ Сэведж был вынужден смещаться левее, чтобы подбирать эти выносы и трижды оказывался первым у мяча, с висящим на плечах Герчаком. На 12-й и 54-й минутах Сэведж тут же отдавал мяч партнерам, а на 49-й решился обыграть Герчака и поляк, отобрав мяч, вколотил его в ворота. В концовке матча, очередная проблема с выходом из обороны в атаку у хозяев, привела к тому, что гости надолго засели на половине поля Дублина и трижды подряд били по воротам. Последний удар наносил Клюйверт с передачи Герчака и 0:2. Во втором матче наконец-то удалось увидеть анонсировавшееся

Породистые празднуют очередной гол...

противовстояние “длина-англия”, а сама игра стала настоящим украшением 1/8 финала. Имея преимущество в два гостевых мяча, Федя не стал изобретать велосипед и постарался построить у своей команды максимально надежную игру в обороне с быстрой доставкой мяча на двух своих суперфорвардов или диспетчера под ними ЦП Смирнова. На фоне той защитной линии, которую построил ОРК, эта задумка себя полностью оправдала. Насколько было верным решение опекать Клюйверта при помощи выдвинутого вперед опекуна и расположенного сзади чистильщика, настолько недачной оказалась попытка опекать Тифферта одним только последним защитником. Если Клюйверт за всю игру отметился только двумя ударами со штрафных и одним ударам после перехвата мяча, то Тифферт весь матч терзал оборону дублинцев, особенно когда его опекун пролетал мимо мяча в попытке перехватить его, то перед немцем открывался очень симпатичный свободный коридорчик. Так уж получилось, что Тифферт реализовал второй и третий свои забеги к воротам, и уже на 16-й минуте хозяева вели с перевесом в два мяча. Было ясно, что судьба всего противостояния решена, однако, дублинцы продолжали играть, в надежде забить нужные 4 мяча для выхода в следующий этап. Их “английские” атаки правым флангом через пару диспов ПП и ЦП при поддержке подключавшегося вперед ПЗ были очень красивы. Первый мяч гости забили после комбинации ПЗ-ПП-ПФ, а во время второй голевой атаки ПЗ нашел точным пасом ЦФ Финна, заменившего ПФ. Отмечу, что при этом левый фланг Дублина выглядел совершенно безжизненно, поскольку ЛП Рили был задвинут очень глубоко в защиту. Окончательный же счет в матче установила реализация стандартов: ПФ Николаев на 27-й минуте с 8-метров угодил в штангу, а полсотней минут позже Клюйверт с такой же дистанции был точен. 3:2 и Дублин второй сезон подряд не может выйти в четвертьфинал, спотыкаясь опять на Килдейр Каунти.

Шэмрок Роверс - Брэй Уондерерз 0:2, 0:4

Брэй идет дальше...

Скаут Шэмрока недавно порадовал клуб новым ЦФ-ом, который получил фамилию Муни и на 50-й минуте завершал единственную хозяйскую атаку с игры. Больше об игре Шэмрока сказать нечего. Шпорт выставил на игру дублирующий состав, а точнее просто тех, кто имел лучшую физу. Уступая 17 баллов по РС, и не имея какой либо идеи на футбольном поле, Шэмрок был вынужден всю игру отбиваться от атак Брэя. Сокол в атаке сместил пару форвардов левее, под ними разместил ЦП-диспа, а вторым диспом сделал ЛП на бровке. Комбинацию “ЦП – ЛП – ЦФ – удар – гол” гости провели два раза и обзавелись комфортным преимуществом 0:2 перед ответной игрой. Во втором матче разница по РС между командами была уже более 20-ти баллов и Брэй, как мне показалось, забил столько сколько хотел. ЦФ Брэк хотел хет-трик, а юному ЦФ-у Зэйду и одного оказалось достаточно для полного счастья – 4:0. На двух первых этапах Брэй выбил 1-ю и 3-ю команды Ирландии по итогам прошлого сезона с общим счетом 11-0. Финалист прошлого Кубка идет дальше и остается одним из главных фаворитов нынешнего розыгрыша.

Дандолк - Кроссмолина 3:0, 3:0

За первую игру Серега получает от обозрения ELC высший балл. Здесь все было сделано по высшему разряду. Отличная стратегия: к отчетному матчу Дандолк был подведен со средним значением физы 98,2 и сыгранностью 10%. Грамотная тактика: прекрасно реализованный “центр”, с разбегающимися по флангам ЦФ-ми и ЦП-диспом Уордом по центру; треугольник ЦЗ по месту и по делу; пара ЦП-опорников, успевавших и в атаке и в обороне. А главное, это фланги, где Серега вместо крайних защей использовал оттянутых ЛП и ПП. По всей видимости, имено фланги Гарри занес в слабые места Дандолка и решил нанести удар именно там, выбрав для своей команды “фланг”. Но крайние хавы хозяев регулярно перехватывали мячи, адресованные на ЛП и ПП гостей, и гасили атаки малиновых еще на их половине поля. Кстати, именно с этих перехватов дандолкцы забили свои первый и третий голы. Алгоритм прост и одновременно красив: перехват, пас на ход ЦП-ку Уорду и тот, выходя фактически “1на1” с вратарем, отправляет мяч в сетку. Второй гол Уорд забил, после того как вся команда хозяев

Оборона Дандолка (в черном) во главе с Феннелли за два матча против малиновых не допустила ни одной ошибки...

прессинговала соперника на границе штрафной, не давая начать атаку. На этот раз точную передачу отдавал один из ЦЗ. Малиновые же воротам Дандолка почти не угрожали и отсутствием в рамке ворот Феннелли воспользоваться не смогли: два удара в створ из-за пределов штрафной не стали проблемой для второго кипера дандолкцев Тима Далтона. Домашние 3:0 стали серьезной заявкой Дандолка на выход в четвертьфинал, а с появлением малиновых на поле родного Эбитауна стало ясно, что Гарри подписал акт о капитуляции. Стандартные 4-3-3 при большом количестве игроков второго состава и “норме” не давали шансов даже на ничью, не говоря о том, чтобы отыграть 3 мяча. Нет, 3 мяча мы все же в ответной игре увидели, но все они как и в первой игре принадлежали игрокам Дандолка, имевшим преимущество по РС в 10 баллов. Уорд на этот раз был не так заметен, предоставив возможность по разу отличиться всем трем форвардам команды0:3. Кроссмолина выбывает из дальнейшей борьбы, а Дандолк впервые в истории клуба попадает в четвертьфинал Кубка Ирландии.

Шелбурн - Дрохеда Юнайтед 2:0, 0:0

После “англии” в исполнении Килдейра, “фланг” Дрохеды я уже воспринял почти нормально. Почти, потому что сделан он был на базе автосхемы 4-4-2 с переводом на позицию ПП номинального ЦП, и диспетчерством у пары мощных ЦП Гинчев-Тэйлор. Причём эта парочка должна была обстреливать ворота Романо издали. Нет, в принципе, сама идея имеет право на существование, но где у Шелбурна Аля увидела слабые места на флангах я так и не понял. Со всякими бонусами, крайние защи хозяев выглядели весьма прилично, и слабыми звеньями их назвать было нельзя. Первый тайм прошел в равной борьбе, с небольшим преимуществом по моментам у Дрохеды. Но возникали эти моменты скорее не после продуманных “фланговых” атак, а стихийно. Угловые, ауты, штрафные, потери и перехваты – после них гостям удавалось вывести на ударную позицию своего ЦФ Макдональда. Но шотландскому ветерану постоянно чего-то нехватало, чтобы воплотить старания партнеров хотя бы в один забитый мяч. Думаю, тут уместно будет вспомнить и про невезение, и про возраст игрока, и про его физу 93, и про капитанскую повязку кипера хозяев Романо. Во втором тайме гости отметились лишь парой дальних ударов в исполнении своих ЦП и на этом их атакующий порыв иссяк. Шелбурн же наоборот был не так хорош в первом тайме и проснулся во втором. “Комбина” редка на полях зеленого острова, во всяком случае в высшей лиге, и мне трудно оценить насколько игрокам Шелбурна удалось воплотить в реальность задумки АлекСи. Может быть, игра так бы и закончилась с нулями на табло, но в перерыве произошло событие, которое, на мой взгляд, серьезно повлияло, на итоговый результат первой игры. Автосхема гостей наибольшие трудности испытывала с ПФ хозяев, юным Хуссейном Яздани. Коренной ирландец, несмотря на молодость, был очень активен, но гости все же справлялись с ним. А в перерыве у хозяев на поле вышел еще один ПФ - Керимов. Азербайджанец является сильнейшим форвардом Шелбурна, и неудивительно, что Аля дала задание своему ЛЗ-ку персонально опекать главную ударную силу хозяев. Вот только Керимов вышел не на позицию ПФ, а заменил ЦФ Фешту. С этого момента ЛЗ гостей стал оставлять свой пост, убегая за Керимовым, и хозяева раз за разом стали

От шелбурнского МЖ убегает даже мяч...

нагружать левый фланг Дрохеды своим “комбинационными” атаками. Туда даже не стеснялся подключаться шелбурнский ПЗ Хулахан, проход которого на 55-й минуте был остановлен с нарушением правил, и после розыгрыша штрафного сам пострадавший открыл счет в матче. Ну а через четверть часа пришло время отличиться Ядзани. Несмотря на всю свою силу, левый ЦЗ гостей Марсолини просто не успевал в одиночку закрывать весь фланг, и нехитрая комбинация хозяев привела ко второму взятию ворот Роджерса – 2:0. В ответной встрече Аля попыталась отыграть два мяча при помощи “длины” с тремя форвардами. Их поддерживали сразу три диспетчера: два ЦП и Гинчев на позиции ПП. АлекСи на это дело ответил “защитой”, лучшей физой своих игроков и капинством Романо. Последний, в итоге, и стал лучшим игроком матча, отразив все 6 ударов летевших в створ ворот. Моменты у Дрохеды были неплохие, но удача в этот вечер отвернулась от форвардов Али0:0. Дрохеда расстается с Кубком, а Шелбурн в очередной раз подтверждает звание “кубковой команды”, выходя в четвертьфинал.

Дублин Сити - Уотерфорд Юнайтед 0:1, 2:2

Нужно отдать должное дублинцам: при всех своих проблемах с дисквалификацией сильнейшего ЦФ и травмой ПП, они смогли отменно подготовиться к игре. С сыгранностью в 10,5%, хозбонусом, и при неплохой физе 97,5 горожане смогли набрать РС в 43 балла и попытались не просто отбиваться, а именно играть в свою игру. Попытка не удалась: гости привезли в столицу свой сильнейший состав, имели более 10 баллов преимущества и полностью контролировали ход матча. Тем не менее, при соотношении ударов 4-15 на табло всего лишь 0:1, благодаря мячу который “идущие вброд” забили прямым ударом со штрафного. Причина произошедшего, к сожалению, лежит за пределами моего понимания игры: пара форвардов силой 60, физой 100 и СВ у60 за всю игру наносит из пределов штрафной 8 ударов, из которых только 1 попадает в створ. Дальше – веселее, и в ответном матче цирк продолжился, благодаря чему в этой паре получилась самая драматичная развязка, а победитель выявился только на последних минутах второго матча. Горожане вышли на ответную игру, уступая почти 20 баллов по РС, и построили свою игру на левом фланге атаки, куда к паре имевшихся ЛП, Адидасыч добавил третьего, переведя номинального ПП Кларка в ЛП. В ответ, “идущие вброд” создали мощную группировку в центре, зная о дисквалификации в составе дублинцев одного из ЦЗ и о слабости их ЦП. Атаки на ворота гостей шли одна за другой и к исходу получаса игры хозяева успели 6 раз пристреляться к воротам Кеннеди…после чего пропустили мяч в свои ворота. Упоминавшийся Кларк явно не приглянулся правому защу уотерфордцев: на уговоры отправляться на свой законный левый фланг Кларк ответил категорическим отказом, за что на 35-й минуте больно получил по ногам. Нарушение в штрафной и своим первым ударом в матче гости открывают счет с пенальти. Хозяева после такой оплеухи долго приходили в себя и существенно сбавили

За считанные минуты до конца Уотерфорд уходит от домашнего поражения...

обороты в атаке. Обрезных пасов вроде бы в этом сезоне стало поменьше, но в этой игре Уотерфорд решилиспить свою чашу невезения до дна. На 60-й минуте ЦЗ хозяев решил, что начинать атаку следует непременно с позиции ЛЗ, в результате чего отрезал всю свою линию обороны и перехвативший мяч ЦФ Фукай, добежав до линии вратарской, фукнул мяч в сетку ворот. Это был второй удар по воротам хозяев в этом матче. Таким образом, за полчаса до конца матча Уотерфорду нужно было забивать два гола, чтобы рассчитывать на выход в следующий этап. Почти тут же первый мяч отыграл один из форвардов хозяев, а за 6 минут до конца основного времени, вышедший на замену ЦП Фаган, слабейший на тот момент игрок УЮ на поле, ловит удачу за хобот и первым же своим касанием сравнивает счет – 2:2. Два матча, в которых влияние рэндома на результат было слишком велико и не позволяет делать далеко идущие выводы. Так что кратенько: Уотерфорд со скрипом идет дальше, а Дублин Сити вступает в борьбу за прописку в высшую лигу.

Корк Сити - Сент Патрикс Атлетик 4:0, 2:1

К отчетному матчу команды подошли в примерно равном физическом состоянии. Корк играет на три фронта, используя два состава, и жертвуя сыгранностью, а атлетики бьются лишь на двух фронтах, но имеют ростер значительно короче. Засчет сыгранности состава, СПА отчасти компенсировал хозбонус Корка, и стартовые составы соотносились по РС как 52,4 на 50,9. Тем не менее, трудности с личным составом у атлетиков имелись, и думается, не ускользнули от опытного взгляда Скотта. ПЗ гостей имел худшую физу в своей линии, а опытнейший ЦЗ Келли получил накануне тяжелую травму. Отсюда “длина” с парой смещенных влево ЦФ-ов и пара диспов: ЦП Свэйн под форвардами и ЛП Макналти впереди на бровке. Гости в обороне действовали в своей фирменной авантюрной расстановке: в положении “атака” два ЦЗ выстраиваются на центральной вертикали, причем задний очень оттянут к своим воротам, а крайние защи выдвинуты сильно вперед до положения, когда они уже готовы превратиться в хавов. Такая расстановка – настоящее сокровище для построения контратак: пара форвардов Корка, Уоррен и Мартин, оказывались на свободных вертикалях, а Макналти и вовсе всю игру бегал “в шоколаде”. Таким подарком хозяева воспользовались уже на 4-й минуте: пас вразрез в исполнении Мартина, и ворвавшийся в штрафную Макналти открывает счет. Макналти на достигнутом решил не останавливаться, и то что десятью минутами спустя он не удвоил счет, отнесем на его юный возраст. За него это сделал Мартин, который смог обокрасть заводившегося с мячом заща атлетиков и отправить мяч в сетку. Атлетиков же первые полчаса вообще не было видно на поле. Скотт дал своим крайним защам задание персонально опекать крайних хавов СПА, а ЦЗ выдвинутый вперед опекал лучшего бомбардира атлетиков Нэша. Впрочем, порой этого и не требовалось: Нэш в положении “оборона” был прилично выдвинут вперед, на половину поля Корка, и четырежды за всю игру оказывался в положении “вне игры”. Угрожать воротам Керри гостям удавалось в основном после стандартных положений, некоторые из которых были очень опасны, но фортуна в этот раз была на стороне кипера Корка, который стал лучшим игроком матча. А вот хозяева свой гол со штрафного забили, а потом еще и отличилась связка Свэйн – Уоррен. 4:0 и разнообразие голов Корка самым наглядным образом демонстрирует то

В первом матче бунтари позволяли себе всё...

подавляющее игровое преимущество, которым владели хозяева в первой встрече. Не хватает разве что гола с пенальти, который благополучно запорол Уоррен. Отыграть на своем поле 4 мяча у Корка сложно, но можно. Правда, для этого не нужно ломиться с “комбиной” по центру, где у Корка имеются два мощных ЦП. “Стенка на стенку” или “шаг - вперед, два – назад”, хотя знаю что некоторым нынешняя “комбина” очень даже симпотична. Но когда в ней нет продолжения, а у атлетиков по разным причинам его сегодня не было, создается впечатление, что мяч стоит на одной горизонатали, и только игроки передвигаются вперед. Свой гол атлетики забили со штрафного, но даже после того как СПА повел в счете, чувствовалось, что большего им не светит. Скотт, относительно первой игры, сменил фланг атаки с левого на правый, что в принципе не сильно отразилось на атакующем потенциале Корка. Тот же нереализованный пенальти, то же гол Мартина после демонстрации дриблинга защем атлетиков, и тот же гол Мартина с передачи крайнего хава-диспетчера1:2. Роль последнего во втором матче исполнял не ЛП Макналти, а ПП Нунес. СПА второй сезон подряд проигрывает первую встречу 1/8 финала с разницей в 4 мяча, и не попадает в восьмерку сильнейших, а Корк продолжает борьбу на 3 фронта.

Монахан Юнайтед - Голуэй Юнайтед 1:0, 0:4

Максимально возможная физа, высокий дух команды, хозбонус, прессинг, сильнейший состав – вот то, что нужно чтобы обыграть Голуэй. Простите, не обыграть, а лишь попытаться обыграть. Ведь до отчетного матча в Ирландии это сделать пока никому не удалось: 12 матчей сезона и лишь одна ничья – с таким багажом выходили на поле в Монахане футболисты Голуэя. Но всех перечисленных факторов не достаточно для победы над ФДУЧем – нужно еще и на поле что-нить такое придумать, что могло бы поставить в тупик очень сильную оборону Голуэя во главе с кипером сборной Бурком. Камо придумал “длину” на двух мощных форвардов при поддержке ЛП-диспа. Идея себя оправдала, но только отчасти. Да, Монахан имел игровое преимущество, больше атаковал, но “длинное” завершение атак с попытками в лоб пробить капитанствовавшего Бурка (РС=70) успеха не принесло. Пока форварды хозяев “врывались в штрафную площадь”, Бурк успевал занять правильное положение в воротах, и отражал все их удары. Чтобы пробить такого кипера нужно, чтобы мяч с форвардом встречались уже непосредственно во вратарской и монахам удалось это сделать только со штрафного. Гол точь в точь похож на мяч забитый зенитовцами в матче первого тура Чемпионата России в ворота Сатурна. Быстрый розыгрыш стандарта в виде навесной передачи в штрафную: роль Радимова исполнил Шилс, а с обязанностями Пошкуса справился турок Алтин. Первое поражение в сезоне ничуть не смутило голуэевцев, которые за всю игру лишь дважды ударили по воротам монахов: 1:0 оставляло достаточно шансов для домашнего реванша и общего успеха в паре. И если в первом матче в составе Голуэя на поле не вышли несколько ведущих игроков, то ответном матче лидер чемпионата предстал во всей своей мощи. Сдержать эту мощь Камо попытался за счет пяти защей и быстрого “длинного” перевода мяча подальше от своих ворот на едиственного ЦФ Ферраша. Этот шаг себя полностью оправдал в первом тайме: за это врямя игрокам Голуэя, по-моему, всего лишь раз удалось отобрать мяч у португальца без нарушения правил. Удачное решение впереди, удачное построение защиты и полное невезение в завершении атак – так провел Монахан первый тайм, во время которого монахи умудрились дважды обстучать каркас ворот хозяев. Весь первый тайм Голуэй вообще не было видно. А потом был перерыв и Камо перестроил игру своей команды. Чтобы понять что произошло, остановимся чуть подробнее на расстановках. Как и в первой игре, ФДУЧ в стартовой заявке поменял своих фланговых игроков местами. Если бы Камо как и в первой игре поставил своему ПП опекать ЛП соперника, то это привело бы к катастрофе для Монахана, и видимо на это рассчитывал ФДУЧ. Но Камо сделал наоборот: дал задание ЛП Лайени опекать номинального ПП О`Брайена, который вышел на месте ЛП. Атакуй хозяева при этом правым флангом, с которого убегал бы Лайени, и монахи влетели бы еще в первом тайме, но ФДУЧ выстроил атаку левым флангом и в итоге смещавшийся туда Лайени оказался дополнительным игроком, этаким “защитным джокером” на основном направлении атак Голуэя. Весь первый тайм он “перехватывал”, был “первым на мяче”, вынуждал соперников

Пожар в штрафной монахов...

фолить и отдал 5 точных передач, что согласитесь, для хава не диспетчера за 45 минут очень не плохо. А потом вместо него у монахов вышел второй форвард, который по игре совсем не просился. Вдобавок к этому Камо зачем-то придвинул своего ПЗ, удачно отработавшего первый тайм против ЛП-диспа соперника, внутрь штрафной. Решения в нашей игре приходится принимать вслепую, порой на элементарном везении угадывая тактику соперника, и Камо не угадал. Монахан раскрылся, и побежал отыгрывать виртуальный гандикап в 20 мячей, чего совсем не требовалось. Второй тайм подопечные ФДУЧа провели в одну калитку, забив в ворота монахов 4 безответных мяча – 4:0. Великолепный матч, который было очень приятно посмотреть и разобрать по полочкам. Здесь было все: настоящий поединок менеджеров, который мог бы стать достойным украшением финала и драматичнейшая развязка со штангой и перекладиной в одни ворота, ошибкой и последовавшим затем градом голов в противовположные. К сожалению, одна из команд уже сейчас вынуждена покинуть розыгрыш Кубка, и судьбе было угодно, чтобы это был Монахан.

Итак, в четвертьфинал вышли: два участника последник трёх финалов Кубка Ирландии – Голуэй Юнайтед и Брэй Уондерерз, победители двух последних чемпов второго дивизиона - Килдейр Каунти и Дандолк, бьющиеся на три фронта - Корк Сити и Уотерфорд Юнайтед, и представители второго дивизиона – Данбойн и Шелбурн.