Электротехнический портал

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 08:18
Главная » Статьи » Мои статьи

Eircom League Cup - 1/16 финала. Ответные матчи.

Вот и отгремели баталии 1/16 финала Кубка Ирландии. Давайте посмотрим, как прошли ответные встречи, и для собственного и вашего удобства предлагаю рассматривать матчи примерно в том же порядке, что и неделю назад.

Кастлебар Селтик - Голуэй Юнайтед 1:5 (первый матч – 0:5)
Лонгфорд Таун - Сент Францис 6:0 (6:0)
Белклер Селтик - Килдейр Каунти 0:1 (0:3)
Фарм Юнайтед - Слайго Роверс 0:6 (0:5)
Уотерфорд Юнайтед - Данбойн 6:1 (7:0)

В этих матчах все было решено если не на стадии жеребьевки, то уже в первых матчах. Пассивный Кастлебар позиционно понападал на Голуэй и даже умудрился забить один мяч. Савич пятью мячами отпустил грехи святым францискам. Подопечные Бахуса за прошедшую неделю уже третий раз сыграли с Фармом, доведя общий счет до 18-0. Супергол Пэта Эша позволил Данбойну размочить счет в противостоянии с Уотерфордом. Как и в прошлый раз отмечаем неожиданно приличный результат Белклера, пусть и достигнутый благодаря огромному везению и неоптимальному составу Килдейра.

Шэмрок Роверс - Коб Рамблерс 4:0 (2:1)
(M-5-4-1/баланс/фланг/нормально/персональная опека-2.27), РС=30.1 (С=32.4 Ф=95.6 М=97.8 баз=28.2)
(4-4-2/баланс/комбина/нормально/нет установки-0.31), РС=24.7 (С=26.7 Ф=96.8 М=95.7 баз=27.2)

По сути это полное повторение первого матча этих команд, с той лишь разницей, что Кобу в этот раз еще и не пёрло. Примерное равенство по силе и итоговым ударам (6-5), а на табло 4:0. Шэмроки два раза отметились со стандартов, один раз после перехвата и еще один – после комбинации левым флангом, которая и задумывалась изначально, как основная угроза воротам рамблерсов. Гости запомнились лишь непёрлокладиной и выбывают из дальнейшей борьбы.

Шелбурн - Финглас 1:0 (1:2)
(M-4-4-2/баланс/комбина/нормально/прессинг-0.81), РС=31.2 (С=36.5 Ф=94.8 М=90.9 баз=31.2)
(M-4-4-2/атака/длина/максимальн/персональная опека-0.21), РС=28.0 (С=32.2 Ф=91.1 М=95.0 баз=28.2)

Вот уж чего не хватило Маше, чтобы пройти в следующий раунд, так это стратегического опыта. Вместо того, чтобы попытаться отстоять добытое дома преимущество в один мяч и закрыться в глухой обороне, фингласики выкатили “атаку” да еще и с двумя форвардами. На мой взгляд, “защита” и еще один лишний игрок на левом фланге гостям не помешали бы. Глядишь, может и не пропустили бы разящую контратаку шелбурнцев на 75-й минуте, которую точным ударом завершил хозяйский ПФ. После этого Шелбурн стал играть на удержание и прошел в 1/8, благодаря мячу забитому на чужом поле.

Корк Сити - Парквилла 2:0 (0:1)
(M-4-4-2/баланс/англия/жёстко/прессинг-4.29), РС=49.0 (С=51.3 Ф=97.2 М=98.5 баз=43.6)
(M-6-3-1/баланс/длина/максимальн/персональная опека-0.52), РС=31.6 (С=33.9 Ф=94.3 М=98.5 баз=32.4)

Это матч, да и все противостояние в целом, показал всю красоту новых возможностей Билда и гены, появившихся в этом сезоне. Меня ни на минуту не покидало ощущение, что игра проходила в режиме онлайн, и менеджеры, что называется, в прямом эфире следили за игрой и вносили необходимые коррективы. Проводя параллели с первым матчем, состоявшемся на поле Парквиллы, хочется отметить, что на этот раз Фреглл также уже в дебюте перешел на 5-4-1. Однако линия защиты была перестроена таким образом, чтобы быть готовым к атаке с любого фланга. Атаковали гости опять левым флангом, причем помимо уже виденной нами связки ЦФ-ЦП-ЛП, добавить остроты у ворот Корка должен был еще и ЛЗ, получивший задание подключаться в атаку. Вместо ЛФ Гаврисюка у гостей с первых минут вышел ЦФ Расселл и за 60 минут имел две возможности отличиться в середине первого тайма. Согласен, это не много, но ведь Парквилле и не нужно было лезть вперед. Два сочных удара, но Кери не зря стал лучшим игроком в составе хозяев. А что же Корк? Как и в первый раз, Скотти предпочел давление с фланга, на этот раз с правого, где располагались сразу два ПП-диспетчера. На острие по центру бегал Рубенчик, в концовке уходя левее, а Уоррен шифровался под ПФ, в штрафной смещаясь чуть ближе к центру. И вроде бы гости были готовы к любым фланговым атакам, но сама позиция и подключение вперед ЛЗ гостей, открывали для Уоррена такой коридор, что вся оборона наванцев порой напоминала проходной двор. Атаки сыпались одна за другой, и что творил в рамке ворот Балицкий не поддается описанию. Хозяева добились своего лишь на 56-й минуте, когда комбинацию двух ПП на правом фланге мощнейшим ударом головой в упор завершил Уоррен. Фреглл тут же отреагировал, заменив Рассела на героя первого матча Роджерса, который тут же отметился ударом по воротам Кери. Полчаса до конца, 1:1 по сумме двух матчей и на горизонте замаячила перспектива послематчевых пенальтил. А значит, нужно что-то менять и Скотти, выпуская МакНалти и Мартина, переводит атаку на противоположный фланг. А там то у Парквиллы калиточка была закрыта плотно и атаки хозяев уже перестали нести ту угрозу, что в предыдущий отрезок игры. И все бы хорошо, но чуть ли не единственное появление в штрафной гостей Уоррена с мячом закончилось назначением пенальти, который исполнил сам пострадавший. 2:1 по сумме и Скотти предпочитает отойти назад, дав команду своим играть на результат. А Парквилле остается 15 минут на то чтобы выровнять счет и, уступавшие по РС около 20 баллов наванцы, бросились на отчаянный штурм ворот Кери. Развязка этого интереснейшего поединка случилась в последние 10 минут игрового времени, когда Роджерс имел два выгоднейших момента чтобы вырвать для своей команды путевку в 1/8. Сначала выход один на один, а потом опасный удар с 16-ти метров, но Кери не дал свершиться самой громкой сенсации этого этапа. Парквилла вылетает из Кубка, но делает это с достоинством, вызывающим только уважение. Остается пожелать Фрегглу и его команде удачи в матчах второго дива и скорейшего возвращения в вышку. А Корку…нет, Корку мы пока ничего желать не будем.

Дублин Сити - Сент Патрикс Атлетик 0:5 (0:3)
(M-3-5-2/атака/длина/жёстко/персональная опека-0.21), РС=29.9 (С=33.7 Ф=92.9 М=95.8 баз=29.4)
(M-4-4-2/баланс/длина/жёстко/персональная опека-2.27), РС=46.5 (С=49.1 Ф=96.5 М=98.1 баз=46.4)

После крупного поражения в первом матче, АДС откровенно сливал игру, решая свои внутрикомандные задачи. Горожане неплохо стартовали в чемпионате второго дива и ранний вылет из Кубка позволит команде полностью сконцентрироваться на борьбе за попадание в вышку.

Лимерик - Кроссмолина 1:3 (1:4)
(M-4-4-2/баланс/универ/нормально/контратака-0.42), РС=31.0 (С=33.8 Ф=95.1 М=97.0 баз=32.5)

Даже когда на 25-й минуте автосос хозяев повел в счете, мне слабо верилось что лимерикам по силам отыграться по сумме двух встреч. Так и вышло. Тут же Гарри поменял молоденького ПФ Рудди на основного ЦФ Конвея и малиновые в оставшееся время без особых проблем положили три мяча.

Атлон Таун - Альберт Роверз 7:0 (1:0)
(4-4-2/баланс/универ/нормально/нет установки-0.62), РС=33.6 (С=36.0 Ф=96.5 М=96.5 баз=32.8)
(M-3-6-1/защита/длина/нормально/каттеначо-0.11), РС=18.9 (С=22.3 Ф=92.0 М=92.3 баз=20.9)

Благодаря удачным обстоятельствам, атлончики на эту игру избавились от своего менеджера и устроили себе настоящий праздник. Хозяева просто продемонстрировали весь свой потенциал: 18-0 по ударам, 7 голов и еще одна перекладина. Альбертики тоже лишились Сокола и без рулевого из высшей лиги просто рассыпались.

Пегасус - ВЕК 1:0 (3:0)
(M-4-3-3/баланс/длина/пассивно/персональная опека-0.52), РС=30.0 (С=34.1 Ф=93.5 М=94.5 баз=31.4)
(M-6-1-3/защита/длина/жёстко/нет установки-0.00), РС=16.9 (С=20.6 Ф=94.0 М=87.7 баз=20.1)

Играя с одним хавом и отдав, таким образом, сопернику середину поля, гости обрекли себя на 90 минут игры на своей половине поля. Но пассивному Пегасусу это не особо было нужно. Травма ПЗ хозяев во время матча никоим образом на игровую ситуацию не повлияла и подопечные Улана легко проходят в следующий круг.

Дублин - Дерри Сити 3:0 (2:1)
(M-4-4-2/баланс/центр/нормально/персональная опека-1.18), РС=40.6 (С=42.5 Ф=96.7 М=97.9 баз=36.8)
(M-6-2-2/баланс/центр/нормально/прессинг-1.45), РС=29.5 (С=32.9 Ф=96.7 М=92.9 баз=32.7)

Примерно равная игра, в которой гости отошли большими силами назад, в атаке уповая на квадрат в “центре” из двух пар ЦП и ЦФ. Хозяева тоже избрали “центр”, но через пару выдвинутых вперед диспетчеров ЛП и ЦП. Я не случайно сказал про равную игру, ибо именно такой она и была в первом тайме. По моментам вполне справедливые 2-2 и ничто не предвещало разгрома. Но в ирландском футболе уже были известны случаи, когда второй тайм дублинцы проводят так, что остается только развести руками. То ли они трезвеют к перерыву, то ли еще чего. Конечно, известные всем 7-0 не повторились, но и 3-0 в данном случае оказалось достаточно, для того чтобы снять все вопросы о победителе в данной паре. А с чего их так пропёрло я и сам пока не разобрался, но к воскресенью выясню…

Брэй Уондерерз - Дандолк 2:0 (0:0)
(M-4-4-2/баланс/длина/максимальн/прессинг-3.71), РС=43.4 (С=45.9 Ф=98.8 М=95.6 баз=39.2)

Баранки первого матча оставляли шансы обеим командам. Дандолку нужно было просто забить один мяч. Они могли это сделать на 26-й минуте, но похоже выходы “один на один” - это проблема для всех форвардов Серёги. Эстафету Хейлока, в прошлом матче запоровшем 3 момента, подхватил Рейлли. Он же полусотней минут позже мог распечатать ворота Брэя после розыгрыша штрафного, но хозяев выручил Бирн. Все остальные удары по воротам хозяев наносились с астрономических дистанций. В любом случае, к этому времени Дандолк мог лишь сравнять счет, поскольку подопечные Сокола уже вели и по счету, да и по игре пожалуй тоже. Фенелькин конечно хороший кипер, но десяток ударов по воротам, почти все из пределов вратарской – это говорит о неудачно выстроенной защитной линии у гостей и в такой ситуации рассчитывать на кипера тяжело. В заключении отмечаем, что Сокол сумел исправить ошибки в обороне допущенные в первой игре и по сумме двух матчей вполне заслуженно идет дальше.

Монахан Юнайтед - Финн Харпс 1:0 (1:1)
(M-4-4-2/баланс/центр/жёстко/прессинг-0.71), РС=47.2 (С=48.4 Ф=98.6 М=98.8 баз=43.7)
(M-5-3-2/защита/фланг/максимальн/каттеначо-1.71), РС=36.5 (С=40.2 Ф=94.5 М=95.9 баз=37.5)

К этому матчу Камо подвел свою дружину в оптимальной форме и с учетом своего хозбонуса и выступления фиников в Европе считался фаворитом в этом матче. Пугать гостей “центром” предстояло паре форвардов ПФ-ЦФ, двум ЦП и ПП-диспетчеру. Профессорский стиль Камо в расстановке читался с первого взгляда – тонкая осмысленная игра в середине поля, при которой диспетчер не выдвигается вперед, а, наоборот, оттянут назад. Глубина атаки, преимущество в середине поля, прикрытые фланги – вот лишь некоторые плюсы, которые достигаются подобным решением. Увы, сегодня в полной мере насладиться комбинационным стилем монахов нам не удалось. Финники вышли с явным намерением гасить любой осмысленный футбол соперника в зародыше, зарядив МЖ. С учетом значительно худшей физы и провала в середине поля, о котором чуть позже, гости набрали 12 нарушений против 3 у хозяев. Искать счастья в атаке Джемм решил “флангом”, для чего задвинул далеко вперед и налево номинального ЦП Скенлона превратив его в ЛП и сместив туда же пару своих ЦФ и ЦП-диспетчера под ними. Сзади – 5 защей из которых 3 ЦЗ выстроены в линию и оттянуты к своим воротам. Итак, 3 впереди, 5 сзади, а в середине, как вы уже догадались всего 2 игрока, один из которых уже упоминавшийся ЦП-диспетчер больше тяготел к атаке, а то что можно было бы назвать опорником бегало так близко к линии защиты, что я его иногда принимал за 4-го ЦЗ. Опять же я не говорю, что это плохо и можно привести десятки расстановок, относительно которых эта окажется более выигрышной. Но сегодня, против “центра” монахов, это никак не катило. Полагаю, если бы гости не фолили так часто, счет был бы крупнее. А так получалось вполне неплохо - сфолили в середине, сбежались всей толпой в штрафную, благодаря “защите”, и где-то отбились, а где-то форварды Монахана откровенно мазали – ЦФ Лунди с дистанции меньше 10-ти метров трижды бил после розыгрышей штрафных и…только штанга. Хозяйским хавам надоело это к 77-й минуте, когда один из них мощно выстрелил из-за пределов штрафной. А почему бы и нет? Во всяком случае, хорошенько приложиться к мячу ему никто не мешал. Монахан стал третьей и последней командой из второго дива, сумевшей преодолеть первый барьер Кубка Ирландии.

Дрохеда Юнайтед - Богемиан 2:1 (0:1)
(M-4-5-1/баланс/фланг/жёстко/персональная опека-1.62), РС=40.5 (С=44.4 Ф=97.0 М=93.8 баз=41.5)
(M-4-4-2/баланс/центр/жёстко/персональная опека-4.12), РС=36.5 (С=41.4 Ф=94.8 М=92.9 баз=39.6)

Все шло к тому, что обладатель Кубка Ирландии сможет пройти дальше. Однообразная узкая (из-за отсутствия фланговых игроков) тактика не стала загадкой для оранжевого мальчика и Рио без проблем нашел верное решение на фланге. За широкой и размашистой игрой Дрохеды гости явно не поспевали, а потому много фолили, за что и были дважды наказаны со стандартов. 2:0 к исходу часа игры при полном отсутствии каких либо мыслей со стороны Боге. Но наступает 75-я минута и колоссальный опыт игроков многократного чемпиона берет свое. Удар с 27-ми метров ставит в тупик Роджерса, и Дрохеда из-за мяча пропущенного на своем поле лишается дальнейших шансов защитить свой титул.