Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 04:18
Главная » 2009 » Июнь » 22 » Хроники Лепрекона. Тур 8.
Хроники Лепрекона. Тур 8.
16:43

Вена - Цюрих

Выбор центрального матча этого тура не случаен: во-первых, Вена в случае своего успеха и неудачи Метца, за тур до конца турнира становилась его победителем. Во-вторых, Цюрих, по сути дела провалив старт турнира, довольно неожиданно воспрял духом и за три последних тура сумел набрать 7 очков, местами демонстрируя интересный футбол. Вена эту игру начала слева по месту слабенького ПЗ гостей, и имея преимущество более 20 баллов по РС над швейцарцами, показалось, что сейчас мы увидим продолжение того избиения, что учинили австрийцы в прошлом туре Альберт Роверс. Сергей, включил "атаку", уходя от возможного "позиционного нападения" и отказался от "фланга", который мы видели у его команды в последних матчах. На позиции ЛП и ПП у гостей вышли очень слабые игроки, а вообще в схеме 4-3-3 им надлежало играть "центр". Это решение, безусловно, напрочь лишило гостей хоть какого-то подобия созидательного футбола: все-таки "центр" нужно играть при большом количестве качественных ЦП на поле, а для трех форвардов и в такой расстановке лучше использовать "длину" или "англию". Происходившее на поле это полностью подтвердило - первый тайм хозяева по ударам выиграли 12-0, а игра шла фактически в одни ворота. Сложилось впечатление, что Цюрих вцепился в ноль на табло, как в добрый кусок швейцарского сыра, и ни в какую не хотел его отдавать, не смотря на все уговоры хитрой австрийской лисы. В перерыве оба менеджера внесли коррективы, и по тому как изменился ход игры, можно сказать, что выиграл от этих корректив Цюрих. Приход по традиции выпустил ЛФ, включил "атаку" с МЖ и перешел на "длину", а Сергей перешел на "баланс" и включил ожидавшуюся "длину". Теперь гости стали значительно чаще использовать своих сильнейших игроков, а ими были как раз три форварда и по мере возможностей отодвинули игру от своих ворот. Конечно, все это относительно, и Вена по-прежнему безоговорочно владела инициативой в матче, но того чудовищного преимущества, что мы видели в первом тайме, австрийцы уже не имели, и по ударам команды сыграли этот тайм 6-2. Единственным непонятным для меня моментом в расстановках Цюриха остался тот факт, что лучший форвард гостей ЦФ Пенарада, получив капитанскую повязку, играл не на центральной оси, а с боку. Во-первых, работы у него явно было меньше, чем у бегавшего по центру, куда более слабого и хуже готового физически, Альвары, а во-вторых, как знать чем закончилась бы игра, если бы на 69 минуте после розыгрыша штрафного именно Пенарада нанес завершающий удар с 11-ти метров. Но возможно, и ему было не суждено стать сегодня героем матча, и тем более, затмить ту звезду, что сияла сегодня на поле в воротах Цюриха. Вот уж кто стал лучшим по всем статьям: 17 отраженных ударов и 5 ликвидированных выходов один на один позволили Каушллари заработать оценку 9,3 и принести своей команде сенсационную ничью - 0:0.

Расинг (А) - Метц

Таким образом, осечка Вены позволяла Метцу сравняться по очкам с австрийцами, но для этого французам нужно было обыгрывать сильнейший на сегодняшний день клуб мира. Этот матч, в силу разных причин, мы так и не увидели в течение регулярного сезона, но ожидание того стоило, и сегодня все мы стали свидетелями действительно красивого поединка равных и достойных друг друга соперников. Размышляя над тем, как могут сыграть соперники в этом матче, я пришел к выводу, что сюрпризов нам сегодня ждать не стоит. Тарасу, даже несмотря на локальные неудачи прошлого тура, не было смысла что-либо менять в игре своей, и без того играющей, команды, уж простите за тавтологию. А вот Бульба наверняка вернется к тому строгому и прагматичному футболу, который его команда показала в успешном для себя матче против другого топ-клуба - Вены. Так оно собственно и вышло. Расинг вышел на поле виденной уже не раз расстановкой с выдвинутым вперед ЛП-диспом на "англии", а Метц встретил это дело парой ПП-диспов на "фланге" и единственным ЦФ. По расстановке и по схожести флангов атаки этот матч оказался как две кружки пива похож на игру Метц - Вена 4-го тура нашего комтурнира. Однако, сдув пену, при желании можно было отыскать пусть и небольшие, но все-таки различия. Ключевая разница была в том, что у Вены на поле было два диспа - ближайший к ЛП центрхав также должен был дирижировать атаками своей команды. Ну и у Расинга ЛП-диспу предписывалось не брезговать передачами на ход, тем более, что у аргентинцев оба ударных форварда с первых же минут вышли на поле, в то время как Рокур у гостей до перерыва остался томиться на лавке. Тем не менее, напомню, что в том матче мы с вами отмечали некоторое игровое преимущество "англии" Вены над "флангом" Метца, и было очень интересно проверить правильность тех выводов на фоне этой игры. Матч начался и уже на первых же минутах у ворот гостей зазвенел звоночек: нехитрая комбинация на половине поля Метца началась с подбора, а закончилась тем, что ЦФ Поркуян вывалился тет-а-тет с кипером французов. Момент был исчерпан, но та легкость, с которой буквально в один пас хозяева вскрыли французский бастион, обратила на себя внимание. Гости на это ответили несколькими атаками, самой опасной из которых была та, что случилась на 25-й минуте после выноса мяча в никуда от своих ворот. Норвежский ЦФ гостей вывалился один на один с кипером хозяев Руисом, и по моментам будем считать у нас ничья. Однако, это равенство было недолгим, и аргентинцы на свою чашу весов буквально тут же положили два гола. Сначала ЛП-дисп хозяев практически от своей штрафной протащил мяч по бровке и выдал изумительный пас на ход Поркуяну, а потом уже сам Поркуян обокрал своего визави из числа французских оборонцев и удвоил счет. 2 первых же удара = 2 гола...как мне это знакомо. "Тю, а вы шо уже играть начали? А я думал панове разминаются!" После этого Метц, выражаясь боксерским языком, поплыл, успев в оставшееся до перерыва время пропустить еще 3 опасные атаки, каждая из которых могла завершиться взятием ворот. Свисток на перерыв, словно боксерский гонг, спас гостей от более серьезных проблем и стал по традиции тем местом, с которого можно попытаться начать все сначала. Тарас поменял ПЗ и главного подносчика снарядов ЛП-диспа, справедливо предполагая, что если счет в нашу пользу, то, как говорится, от добра добра не ищут. А вот Бульба, помимо выхода на поле Рокура, остался на "атаке" (ну терять-то уже нечего было) и включил "англию". Последнее, на мой взгляд, стало самым интересным, поскольку я уже высказывался в подземных ирландских форумах, которые большинству из вас не доступны и вам просто остается поверить мне на слово, что в метцевской расстановке "англия" возможно окажется эффективнее "фланга", что собственно и продемонстрировал в одной из недавних игр одного из мировых чемпионатов. Разумеется, здесь еще много над чем предстоит поработать, и как мне кажется, одному из ПП-диспов придется расстаться со своей диспетчерской обязанностью в пользу одного из тех двух ЦП, что набегают на дальнюю штангу. Это добавит не только новых вариантов на стадии завершения атаки, но и в принципе способно изначально строить развитие атаки по другому пути. Есть, разумеется, и другие мысли и предложения, о которых я, пожалуй, промолчу, дабы не растекаться лишний раз по клавиатуре. Что же до конкретно Метца, в конкретном втором тайме, конкретного матча, то конкретно насесть на ворота Руиса или переломить ход игры им не удалось. Да, игру они выровняли, пусть и нанеся практически такое же количество ударов по воротам Расинга, что и в первом тайме - 5 против 4. Но главное, что эти удары стали опаснее, и с одного из них французы смогли один мяч отыграть - 2:1. И ни в коем случае, не подумайте, что Расинг во втором тайме сник или потерялся на поле - их атаки были также остры, а моменты забить третий мяч были также хороши, но просто, что называется, не сложилось. Аргентинцы и не думали сбавлять обороты, просто Метц стал лучше распоряжаться мячом в атаке. Итоговая статистика лишний раз доказывает, что соперники были равны, и если судить только по ней, то, возможно, самым логичным исходом матча была бы ничья. Однако, видео просмотр показывает, что качество игры было все-таки чуточку лучше у Расинга, особенно в первом тайме, и это "чуточку" вполне обосновано трансформировалось в победу с разницей в один мяч.

Коньяспор - Финн Харпс

Если после прочтения отчета о предыдущем матче, вы задумались о том, как правильно играть "англию" и какие у вас для этого есть крайние хавы, то забудьте об этом. В этой игре вам покажут, как играть "англию" вообще без крайних хавов и это, доложу я вам, высший пилотаж. Я все ждал, когда же Саяна накажут за его постоянные установки "подключаться в атаку" своим крайним защитникам. Смысла в этом при "длине" не вижу до сих пор - подчиняясь стилю, защи при первой же возможности заряжают мяч вперёд, а чтобы форварды-единоличники откинули мяч назад, ну такое, как вы знаете, только в Динамо (Бр) можно увидеть. Однако, при положении "атака" они бегут вперёд, отвязываясь от своих координат, и оставалось только дождаться, когда же и кто же оставит за их спинами диспа на бровке, и устроит туркам переход Суворова через Альпы. Однако время шло, турнир уже почти закончился, а я, как Ассоль, все сижу и на воду гляжу. Судите сами, ВЕК в прошлом туре полез не туда и не там - ЛЗ турков этой установки не имел, в отличии от ПЗ, да к тому же и ЛП перед ним играл. В позапрошлом, Цюрих играл "фланг", но Саян, словно чуя подставу, от этой установки для своих защей отказался. Два тура назад, Вена забила два гола туркам, но оба со стандарта, оба Бигвавой и оба во втором тайме. Ну и так далее. И вот он долгожданный момент настал - оба крайних заща турков должны были ходить вперед, а финники зарядили "фланг" с двумя ЛП-диспами. При этом у Коньяспора вообще отсутствовали крайние хавы, заявлены были "защита" и "англия", а расстановка больше была похожа на 5-1-4, в которой один из ЦП больше дружил с форвардами, чем с хавами, хоть и был назначен диспом. Стартовая расстановка финников была настоящим мутантом с Бирюлёвской АЭС: оборонительная линия была взята из прошлого матча с Расингом и представляла собой кучу защей сваленных в штрафную, а в атаке была сделана попытка воспроизвести удачный "фланг" позапрошлого матча против альбертиков. Тут надо сказать, с первых минут стало ясно, что к чему, особенно касательно того, кто и как будет пытаться затащить мяч за зачётную ленточку в рамке ворот. Финники, протаскивая мяч флангом, стреляли на ЦФ Гомеса, которого всякий раз турки вытесняли либо к лицевой, либо к углу штрафной, и француз смог пробить два раза по воротам за весь тайм, и оба раза с очень острого угла. Турки в ответ принялись грузить вперед, на ход, по ширине штрафной, просто потому что все были там и больше грузить было просто некуда. Вообще, знаете, игра Коньяспора напомнила матчи реального футбола, которые случаются сплошь и рядом, когда одна из команд, даже проигрывая, до поры до времени продолжает страдать ерундой - голкипер еле вводит мяч в поле, на угловые подающий идет пешком, много пасов поперек поля и назад. Но как только начинает пахнуть жареным, все вдруг начинают бегать, падать в штрафной, выдирая себе волосы, всячески подгонять соперников и наконец, грузить и грузить мяч вперёд в штрафную. В такие моменты так и хочется спросить, а что же вы предыдущие 80 минут булки мяли и не играли так??? Вот Коньяспор стал так играть с первых же минут, как будто на табло 80-я минута игры, а они проигрывают важнейший матч в своей жизни. Понятно, что такое грузилово вперед носит чисто рэндомный характер, в зависимости от того перехватил - не перехватил и куда отскочило, и заточено, как и в реальном футболе, под преимущество защищающейся команды. В противном случае, как вы надеюсь, понимаете, наша игра превратилась бы в собирание всей атаки в толпу в штрафной площади и минометные обстрелы этой самой штрафной. Так было и на сей раз, а вот самое интересное начиналось, когда турки подключали своих крайних защей. Причем особо что-то выдумывать им для этого и не требовалось - соперник сам доставлял мяч на фланги. 7-я минута и финники, только что завладев мячом после одного из загрузов в собственную штрафную, пытаются найти свого диспа на бровке длинной передачей. Её перехватывает на центральной линии ПЗ турков, и добежав до 420-й линии, мягко закидывает мяч в штрафную на ход своему ЦФ, который имея на плечах двух защей финников и несущегося на встречу кипера, делает пас влево и назад на набегающего ЦП. Самое интересное, что это не тот ЦП, который дисп, а тот, который типа опорник. Мгновение спустя мяч влетает под перекладину уже пустых ворот - просто шедевр!!! Зрители в восторге, ну а футбольные эстеты наверняка обратили внимание, где в этот момент находились крайние защи турков - ПЗ успел добежать до 485-й линии. Я уже с вашего позволения не буду пересказывать следующие взятия ворот финников. Скажу только, что два других гола были забиты также после подключений в атаку крайних защей, которые давали партнерам передачи на ход - 3:0.

Данбойн - Альберт Роверс

Сколько у нас уже интересных "англий" было в обзоре, а мы ведь еще даже до Данбойна не добрались. Ну вот собственно и он, и в данном матче у нас также "англия" против "фланга", а кто тут за кого, я полагаю, объяснять не нужно. К расстановке желто-зеленых как всегда не подкопаться - все по месту и в тему. Три заща в штрафной, двое из которых (ЛФ и ЦФ) опекают главных форвардов альбертиков. Любопытно, что в течение регулярного сезона ЛЗ Токко, как правило, переводился на место ЦЗ, ну или во всяком случае я не припомню его на месте ЛЗ. Сейчас же, после того как Данбойн прикупил себе на место ЦЗ одного из братьев Кличко, у Виоланса появились варианты по использованию Токко. В прошлой игре он справился с Рокуром, набегая на него с позиции ЛЗ, и по всей видимости, Виоланс остался доволен тем экспериментом и опробовал данный вариант еще раз в отчетной игре. Тем не менее, с учетом того, что опекались у альбертиков ЦФ Гриир и ПФ Песков, было бы логичнее сделать наоборот, чтобы ЛЗ опекал ПФ, а ЦЗ на центральной оси - ЦФ. Ведь в противном случае, защам придется бегать крест на крест, однако, пара этих форвардов появилась на поле лишь после перерыва и как оказалось Виоланс угадал, предчувствовал, предвидел (нужное подчеркнуть) что играть форварды будут не на своих местах, а наоборот. В середине поля у желто-зеленых был веер из пары крайних защей и пары опорных ЦП, готовый встретить любой (левый или правый) "фланг" соперника, а впереди у Данбойна был "английский" треугольник из ЛП-диспа и пары форвардов ЛФ и ЦФ. Альбертики дали в прошлом матче отдохнуть своим лидерам, получив от Вены по самые помидоры, но при этом на первый тайм опять вышли в очень слабом составе, уступая желто-зеленым добрые 15 баллов по РС. С учетом того, что на дворе предпоследний тур КТ, создается впечатление, что после окончания комтурнира, альбертикам еще предстоит играть в каких то матчах - другого объяснения тому, что пара ударных форвардов сидит на скамейке весь первый тайм, у меня просто нет. Всё на что хватило "фланга" гостей в первом тайме - это штрафной, после которого ЦФ с РС 16,9 попытался пробить Ханавея, но не смог попасть даже в створ. Действия же хозяев в атаке были как всегда изобретательны, продуктивны и по традиции порой отличались особым цинизмом. Возьмите хотя бы забитый гол - ну то что ПП альбертиков потерял мяч и ЛЗ хозяев им (мячом) овладел это нормально, потом пас на ЛФ, ну тоже ничего странного, но вот потом этот ЛФ даёт пас вперёд на ход и ЛП (!!!) с 11-ти (!!!) метров оказавшись в одиночестве перед кипером отправляет его (опять таки мяч) в ворота. Нет, я не ошибся, именно ЛФ даёт пас на ЛП, а не наоборот. Как этот ЛП там оказался??? Спросите чего полегче!!! Шутка. Конечно, я знаю ответ, но пусть для вас это будет маленькой загадкой, побуждающей во всем разобраться самостоятельно. А вот перерыв не таил в себе загадок: хозяева ограничились заменой пары форвардов и опорного ЦП, а альбертики, проделав почти тоже самое, еще и перешли на "длину". Запутать при этом оборону Данбойна у Зандера не получилось, и об этом мы уже говорили в самом начале. Подобно Метцу в игре против Расинга, Альберт Роверс после перерыва улучшил только свою игру в атаке и не более того - в обороне широко расставленные альбертики продолжали испытывать трудности со снующим туда-сюда и пасующим на ход треугольником желто-зеленых. Бедой эти трудности обернулись уже на 5-й минуте второго тайма, когда после элементарной стеночки с партнером по атаке, ЦФ Коул удвоил счет. Хозяева играли настолько легко и непринужденно, что даже потеря ЛП-диспа из-за травмы не обернулась для них потерей игры и еще к середине второго тайма желто-зеленые довели счет до крупного. Все что удалось сделать альбертикам, имея численное преимущество, это забить гол престижа - 3:1.

Монпелье - ВЕК

В последнем матче тура отношения между собой выясняли две худшие команды нашего комтурнира, коими являются седьмая команда Ирландии и действующий чемпион Франции. Хорошо звучит, да? :) Если серьезно, то как мне кажется, этим двум менеджерам, Руслану и Чармингу, за весь турнир так и не удалось найти подход к своим игрокам и проявить на основе этого подхода тактическую гибкость в ключевых матчах турнира. Разумеется, все это помноженное на серьезное изменение ростеров обоих клубов и их получившуюся относительную слабость. Попробую обосновать свои выводы хотя бы на основе этого матча. Про потери, думаю, и так понятно - у Монпелье уехали в сборные 5 игроков плюс травмы, а ВЕК и без того не щеголяющий мускулатурой потерял 3 игроков, двое из которых определяли игру команды в последней трети сезона. С силой тоже все ясно вроде бы - 32.0 против 39.2. Теперь давайте разбираться с тактиками, и для кого я тут уже третью неделю жопу надрываю. Вроде бы уже отмечал, и не раз, что у ВЕКа широко расставленная оборона, вроде бы даже видны в этой самой обороне достаточно слабые места, но Монпелье как начинал турнир "флангом" с ЛП Билонгом в роли диспа, фактически так его и заканчивает - "комбина" второго тура, нелепая и смешная, как японский heavy metal, конечно же не в счёт. Или вот посмотрите на стартовые расстановки с другой стороны, то бишь со стороны ВЕКа. Цюрих в прошлом туре наглядно показал, как надо играть в обороне против этой расстановки Монпелье - прижали Биллонга, прижали Лантери, усилились справа и по центру и всё - больше там никто ничего создать не сможет просто в силу своей природной слабости. Ан нет, у ВЕКа опять вся защитная линия со скрипом влезает в 15 дюймов моего монитора, при этом сильный опорный ЦП играет почему то слева, а справа, где бегают разные Сонги и Биллонги, играет более слабый ЦП Ермак. Это все не какая-то типа претензия или наезд, а попытка найти какое-то обоснование выступлению этих двух команд, которое, честно говоря, оказалось ниже моих ожиданий, даже с учетом того, что к обоим клубам и их менеджерам я отношусь с глубокой симпатией. Ну и уж тем более, я ничего плохого не хочу сказать про сегодняшний матч, который получился по настоящему боевым, в меру зрелищным и держал в напряжении до самого финального свистка. Правда начало матча бурным назвать очень трудно. ВЕК пошел по очень трудному пути, выставив "5-4-1/фланг", при этом, как и в прошлой игре с турками, уперся на своем правом крыле атаки в пару ЛЗ французов. У турков правда была пара ЛЗ+ЛП, но это не играет большой роли, тем более, что сам по себе "фланг" с одним форвардом играть очень трудно. Вот и здесь при трех защах внутри штрафной французов, ПП Барек за весь тайм смог лишь раз вырваться из плотных клещей и пробить по воротам. У Монпелье, в свою очередь, дела шли не намного веселее - лишь с выходом на поле ЦФ Лантери в концовке первого тайма французы смогли угрожать воротам гостей, да и то со штрафных, с зарабатыванием которых айриши в этот вечер не мелочились. Во втором тайме, Чарминг кидает свою атаку на левый фланг. С одной стороны три перекинутых игрока потеряли в силе, с другой стороны здесь крайний защ был послабее, да и опорник в исполнении №13 оставлял желать лучшего. Но главным козырем ВЕКа стал свежий ЦФ Сойе, под выход которого вся эта рокировка и проводилась. По хорошему, за первые 20 минут гости не провели ни одной позиционной атаки на ворота Пионье, зато дважды догадались отдать мяч своему свежему форварду, и тот двумя касаниями сумел дважды поразить ворота французов. Потом у него были еще моменты, но Пионье был начеку, да и вообще потом команды поменялись ролями - ВЕК заиграл получше и пропустил две банки в свои ворота. Сначала дриблинг юного ПЗ айришей не вызвал доверия у одного из одноклубников, и тот, прибежав на помощь, заработал пенальти, а затем Биллонг видимо решил, что пробить в этот вечер с игры по воротам гостей не судьба, засадил с 21-го метра под перекладину. 2:2, на мой взгляд, наиболее точно передает расклад сил в этом матче, и в достаточной степени говорит о бескомпромиссности и упорном характере состоявшейся игры.

Теоретически, шансы на то, что Вена не выиграет турнир еще остаются – для этого нужно, чтобы австрийцы потеряли очки в матче с ВЕКом, причем киперу айришей по всей видимости придется отыграть в рамке ворот не хуже, чем Каушллари в минувшем туре. Расингу при этом нужно будет в свою очередь превратить сетку ворот Альберт Роверс просто в лохмотья. Остается еще конечно и Метц, но триумф французов представляется из разряда фантастики – их победа на финниками выглядит задачей вполне выполнимой, но этого будет недостаточно – нужно забивать как можно больше и надеяться, что Вена и Расинг свои матчи проиграют.

Просмотров: 524 | Добавил: Перрин | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 4
4 prihod
0
Перрин А девятый тур и подведение итогов турнира будет ? Если да то хотя бы ориентировочно когда ждать. А то уже устал заходить на сайт smile .

3 Charming
0
Перрин. Я может и не правильно готовился к матчам. Т.к. вообще не смотрел как играет соперник. Только смотрел какие у него игроки. Больше хотел поэксперементировать и понять как играть в эту игру. Да-да, хоть я и не новичок в ФА13, я очень слабо представляю как играть. Слабого соперника я ещё одолею, а вот с сильным выходит напряг.
Ты мог уже заметить. Как ты мне показал играть сдвоеным флангом, так я им и играю. Ничего нового я не придумал. Центр, комбина и англия - я вообще не представляю как ими играть. Все схемы наугад.
Я просто играю в своё удовольствие!!!
ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО ЗА ТУРНИР И ОБЗОРЫ.

2 Emokid
0
Спасибы за обзор! Задача победить Финников для Метца оказалась таки невыполнимой))