Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 16:53
Главная » 2011 » Июнь » 10 » КТ «Возвращение Лепрекона». Треть турнира позади.
КТ «Возвращение Лепрекона». Треть турнира позади.
16:25

Итак, друзья, окончание первой трети нашего с вами турнира ознаменовалось, наконец, появлением явного лидера. Им стали греки, в упорной борьбе, я бы даже сказал, не без доли везения, вырвавшие победу в матче с Варзимом. На пятки Шкоде наступают Рил и Альберт Роверс. Но если первые в отчетном поединке все же одолели Жерминаль, то ирландский клуб в противостоянии со скоттами довольствовался лишь ничейным исходом. Оба японских клуба, одержав вторые свои победы, с шестиочковым багажом делят четвертое и пятое место. В нижней части турнирной таблицы перед началом  семидневного перерыва в розыгрышах ЧМ и КТ расположились Думбартон, Жерминаль, Кан, Варзим и ОФК(Н).

И теперь я обращаюсь к организатору нашего турнира. Перрин, скажи, насколько для тебя оказались предсказуемыми (или нет) результаты, по итогам которых турнирная таблица после третьего тура выглядит именно таким образом?

Нет, примерно этого я и ожидал. Лидерство Шкоды, за ней Рил и АР – все, на мой взгляд, закономерно.

Кто из команд может быть заслуживает большего, а кто, на твой взгляд, пока что занимает не совсем свое место?

Ну, если отталкиваться от игры, то, наверное, и то и другое - это Варзим. Команда и заслуживает большего и предпоследнее место это явно не её.

С твоей точки зрения, в дальнейшем команды и дальше будут столь же упорны в своей борьбе, или же нас ждет некоторый спад в части накала страстей? Если да, чем он может быть обусловлен?

Накал я думаю, будет только возрастать. С низкой физой 3-4 мяча не забьешь, а значит, все будет в большинстве своем решать 1 мяч. Исходя из того, что уже сейчас львиная доля мячей залетает в ворота во втором тайме, предположу, что в большинстве матчей долгое время будут нули на табло, и лишь в концовке будет вырываться победа одним точным ударом.

Ну и, подводя некоторый промежуточный итог первой части соревнование, предлагаю тебе определить номинантов в таких категориях, как:

1)     Открытие турнира

2)     Разочарование турнира

3)     Боец

4)     Ну и что-нибудь на твое собственное усмотрение.

1) Жерминаль. Победа над ТДК, сильнейшей командой турнира в первом туре, два хороших матча практически на равных с АР и Рилом при существенной разнице в силе.

2) Пока меня больше всех разочаровывает Варзим в роли аутсайдера.

3) Пожалуй, назову Думбартон.

4) -

Ну а теперь давайте обратим наши с вами взоры на то, что же происходило сегодня на зеленых футбольных полях, какие действия менеджеров и их команд привели к таким результатам. Поехали:

Варзим VS Шкода Ксанти

0-1

Варзим (M-4-4-2/баланс/фланг/нормально/персональная опека), РС=50.2

Шкода Ксанти (M-4-4-2/баланс/фланг/нормально/прессинг), РС=59.6

Гвардим, по сравнению с предыдущим матчем, несколько модернизировал свой фланг. Козлов вышел на противоположную бровку, в помощь к нему диспом был заряжен Вишняков, а в центре действовали Приттас и Кайсагуано.

У Варзима в лазарете по-прежнему томились Андре и Лесняк, поэтому в свою очередь двукрылый португальский фланг «лепился», что называется, из того, что было, но по персоналиям португальцы явно проигрывали оппоненту.

Со стартовым свистком гости прочно завладели инициативой и не отпускали нити игры на протяжении всего матча. Однако результат массированных атак Шкоды в первом тайме был сведен нанет отличной игрой Гротхюйзена. А посему в перерыве Гвардим перешел на длину, уповая на индивидуальное мастерство Казакиса и Тодича. При этом Козлова вновь перевели на противоположный фланг, отчего он потерял еще 10% РС.

В результате хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот, проведя ряд опасных контр выпадов. К 70-й минуте матча счет так и не был открыт, что никак не могло радовать наставника гостей, и Гвардим заряжает «все вперед». Во второй половине тайма Шкода устроила настоящий навал на ворота португальцев, но Гротхюйзен действовал надежно, неизменно справляясь со всеми ударами гостей. И, когда уже начало казаться, что Варзиму по силам совершить невозможное и свести матч к ничьей, немецкий кипер был вынужден покинуть поле из-за травмы. Одновременно с этим игроки Шкоды получили право на угловой удар, и Тодич со второй попытки смог-таки переиграть вышедшего на замену Белла.

Что ж, остается только посочувствовать португальцам. Рэндом на этом турнире был с ними уж слишком жесток.

Жерминаль VS Рил

0-2

Жерминаль (M-4-4-2/баланс/длина/нормально/прессинг), РС=47.2

Рил (M-5-3-2/защита/фланг/нормально/контратака), РС=59.0

На протяжении всего турнира валлийцы пока что ни разу не изменили своему излюбленному флангу. Вот и в этой игре поменялся лишь вектор атаки, все остальное, по большому счету, осталось незыблемым.

В свою очередь Алексей выстроился широкой длиной с Мачаладзе и Вильямсоном на фланге, Норрисом и Прието-диспом в центре. Завершать атаки партнеров было доверено Боуэрсу и Тэммернесу. Дженнер начал матч на скамейке запасных, но было понятно, что в игре форвард, так или иначе, поучаствует.

По первому тайму стало очевидно, что опека Прието единственным опорником гостей себя не оправдывает, поскольку дисп был настроен действовать из глубины, и в центре у Рила образовывалась свободная зона, в которой атакующие игроки Жерминаля чувствовали себя довольно вольготно. Однако ощутимой выгоды из этого бельгийцы извлечь не смогли. В первой половине встречи соперники нанесли по паре ударов в створ ворот друг друга, но голов болельщики так и не увидели.

С началом второго тайма у гостей на поле появился Моран. Что же касается каких-то тактических перестановок, то менеджеры с ними не заморачивались и игра продолжилась в том же ключе.

На 51-й минуте валлийцы получили право на стандарт, и свеженький Моран с подачи Гормана головой распечатал ворота Никкари. Сразу же после этого на поле появился Дженнер, а его опасные удары на 65-й и 79-й минутах Уайтфилд парировал с трудом. Шло уже компенсированное время, когда гости вновь добились успеха. В очередной раз игрокам Рила удалась комбинация на правом фланге обороны соперника, и Уилсон точным пасом вывел Морана на ударную позицию, с которой форвард оформил дубль.

Итоговая победа валлийского клуба ожидаема, но не безоговорочна. При тотальном преимуществе гостей во владении мячом ударов в створ ворот Никкари футболисты Рила нанесли немногим больше соперника.

Думбартон VS Альберт Роверс

2-2

Думбартон (M-4-6-0/защита/комбина/нормально/персональная опека), РС=44.7

Альберт Роверс (M-5-3-2/защита/фланг/нормально/персональная опека), РС=52.3

Точно так же, как и в описанном выше матче, в первом тайме соперники не добились преимущества. Хозяева со старта плотно насытили игроками центр поля, вводя ударную артиллерию в составе Гомеза, Ли Барнада и Лундберга по ходу матча. А в сочетании с комбиной такая расстановка могла позволить игрокам Думбартона безраздельно властвовать в центральной зоне. В итоге во втором тайме защитная комбина в исполнении скоттов логично трансформировалась в сбалансированную длину, что и позволило хозяевам добиться приемлемого результата.

В свою очередь, Зандер допустил одну очень существенную ошибку, не достойную, на мой взгляд, такого опытного менеджера. Дело в том, что либеро, в качестве которого вышел номинальный ПЗ Невилл, был обременен опекой игрока под № 24. В составе Думбартона был такой игрок, но это был ЦЗ Боканегра! Да и в прессухе Зандер признался в том, что опекать 24-го номера он никак не планировал. Рискну предположить, что Невилл должен был работать по Гомезу (23-й номер), но при подготовке к матчу тренерский штаб ирландцев, как я уже говорил, допустил серьезный просчет.

Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Дело в том, что в момент развертывания атак скоттов Невилл смещался по центральной оси в сторону подопечного игрока, и нередко оказывался в момент передач соперника в опорной зоне, несколько нивелируя, таким образом, численное преимущество хозяев в центре поля.

Но бесконечно так продолжаться не могло, и во втором тайме с выходом на поле в составе Думбартона третьего форварда для Гомеза по центру открывался шикарный коридорчик, коим он не преминул воспользоваться дважды: на 48-й и на 79-й минутах. К чести АР стоит признать, что ирландцы сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала, спустя целых 20 минут игрового времени, после розыгрыша углового удара отличился головастик Макрис. А затем практически сразу же Аудья с подачи Питри вывел альбертиков вперед. Но, как я уже отмечал, грубая ошибка в обороне поставила жирный крест на этих усилиях, и матч в итоге закончился результативной ничьей.

ОФК(Н) VS ТДК

1-4

ОФК(Н) (M-4-3-3/баланс/англия/жёстко/прессинг), РС=53.9

ТДК (M-4-4-2/баланс/фланг/жёстко/персональная опека), РС=63.1

Обещание подумать над стратегией АТЕС выполнил с лихвой. С началом матча сербы предстали «пред ясны очи» болельщиков весьма видоизмененной расстановкой. Четыре заща в линию в положении «защита» в надежде на создание искусственного положения «вне игры» были выдвинуты далеко от собственной штрафной. По самым бровкам бегали два вингера диспа, ЦП Кастел расположился где-то в центре, а на острие атак обозначился внушительный кулак, состоящий из всех имеющихся в наличии форвардов. Серьезная заявочка, однако, не смотря на то, что сербы первыми открыли счет, на деле получился пшик: воротам Епифанова трио хозяйских нападающих по-настоящему угрожало лишь дважды. При этом игроки ОФК(Н) значительно уступали сопернику по такому показателю, как владение мячом. Что же касается пропущенного гола, то он, на мой взгляд, настолько же нелогичный, насколько и неожиданный. Копылченко с левого фланга вбросил аут, Хансен, получив мяч, немного продвинулся вперед и отпасовал в центр гостевой штрафной, где Станкович, находясь в окружении двух защитников, сумел все же переправить мяч в ворота мимо выходящего Епифанова.

Что касается японцев, то левосторонний фланг в их исполнении был по-прежнему весьма опасен. Однако позиции диспа ЛП Ларссона и форвардов были выбраны таким образом, что по воротам Альканары неизменно бил полузащитник. Складывалось такое ощущение, что нападающие японцев в атаке должны были добегать только до линии штрафной площади соперника. Ну и еще пару раз в первом тайме Йесперсен залазил в искусственный офсайд, создаваемый далеко выдвинутой защитной линией соперника, да Докнич в одном из эпизодов неудачно сыграл в штрафной сербов и пробил прямо во вратаря.

Голов в исполнении ТДК пришлось ждать целых две трети матча, но затем, как говорится, прорвало. Начало разгрому сербов положил все тот же Ларссон. На 65-й минуте защита хозяев ошиблась, в очередной раз выполняя искусственный офсайд, и полузащитник, получив передачу от Дигана, с шестой своей попытки все же переиграл Алькантару. Этот гол словно разбудил атаку гостей. Сначала вышедший на замену Маркович в течение пяти минут оформил дубль, а довершил начатое партнерами по команде Рокур Йесперсен, установив на 84-й минуте окончательный итог встречи. Примечательно, что во всех трех эпизодах поучаствовал вышедший на замену Феррину Накадзима.

Кан VS Гифу

0-1

Кан (M-5-4-1/баланс/фланг/нормально/прессинг), РС=50.2

Гифу (M-5-4-1/баланс/комбина/нормально/прессинг), РС=53.0

Стартовая расстановка Кана по сравнению с прошлым матчем несколько видоизменилась. На левой бровке Чанг наряду с ЦП Стеласом получил диспетчерские функции, а ПП Моран был более ориентирован на оборону правого фланга. В остальном все осталось по-прежнему.

Оборонительные редуты Гифу на протяжении вот уже трех туров подряд принципиальным изменениям не подвергаются. Зато в атаке на этот раз Шайба решил отдать предпочтение комбине с единственным форвардом и двумя ЦП диспами под ним, рассчитывая продавить защитные порядки соперника по центру.

И это принесло свои плоды уже в дебюте матча: на 11-й минуте отличился Мацусита. Подумалось, что нас ждет весьма интересная игра. Французы обязаны были идти вперед, ведь при условии победы в этой игре Кан обошел бы Гифу в турнирной таблице. Однако этим ожиданиям не суждено было сбыться.

Кан всю игру выглядел каким-то вялым. Даже переход во втором тайме на атаку и выход в составе французов еще одного форварда не оживил игру. За все время номинальные хозяева поля ни разу не удосужились не то чтобы попасть в створ ворот соперника, а даже ударить в их сторону. Гифу в свою очередь также не лез на рожон и спокойно довел игру до победы, которая позволила японцам значительно укрепить свое турнирное положение.

Ну и в заключении я опять же попрошу Перрина сказать несколько слов по каждому из прошедших матчей третьего тура розыгрыша Золота Лепрекона третьего же созыва. Может быть, у организатора турнира найдутся какие-то советы или пожелания командам-участницам? Итак, Перрин, тебе слово:

Мне кажется, все матчи этого тура прошли под лозунгом "физа рулит" и дальше это правило будет действовать все жестче и жестче. Так что я не буду отдельно по матчам, а выскажу свое мнение в целом по туру. Если не ошибаюсь, то только гол в исполнении Гифу пришелся на первый тайм - все остальное залетало после перерыва. Тот, кто будет внимательнее остальных следить за физой, рассчитывать её на 2 хода (матча) вперед, выискивать слабые места в стане соперника и менять тактику с учетом замен, тот и будет подниматься вверх по турнирной лестнице. Ну и "фланговая" мода в дальнейшем, полагаю, будет на коне. Если кто и усиливался к турниру, то наверняка искал себе  форвардов и прочих значимых персонажей. Вряд ли кто вооружался правыми и левыми защами, так что это исторически самые слабые позиции в стане команд и все будут стремиться искать слабые места у соперников именно там в первую очередь. А тур в целом мне очень понравился - все результаты стали следствием менеджерских решений и даже поражение Варзима, в котором многое решила травма кипера, на мой взгляд, выглядело закономерным.

Итак, после небольшого перерыва мы вновь встретимся с вами в этой студии, чтобы рассказать об играх теперь уже следующего по счету, четвертого тура нашего турнира. А пока кратенький анонс предстоящих встреч.

Лидер соревнования Шкода Ксанти попробует подтвердить свой лидерский статус, а помешать грекам сделать это попытается шотландский Думбартон. Возможной осечкой Шкоды не преминут воспользоваться Рил и Альберт Роверс, если, конечно, в своих матчах против ОФК(Н) и Кана соответственно наберут достаточное количество очков. Мощному ТДК предстоит сыграть с беднягой Варзимом, я думаю, в этом матче трудностей японцы не испытают. Ну а вот Шайбе и его Гифу придется попотеть, если они хотят зацепиться за очки в игре с непредсказуемым Жерминалем.