Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 02:17
Главная » 2009 » Июнь » 12 » Хроники Лепрекона. Тур 4.
Хроники Лепрекона. Тур 4.
17:12

Метц - Вена

Первоначальной идеей насчет того, как преподнести вам этот центральный матч тура, если не всего турнира, была мысль провести параллель с франко-австрийской войной 1859 года. Но в процессе того, как я изучал эту тему и бегло опрашивал участников тех событий, становилось понятно, что масштаб самого конфликта был не чета нашему. Ну там вроде как французы ни с того ни с сего начали вооружаться, что резко не понравилось главному австрийцу и тот сказал, что либо хватит, либо всем вам навешаем. Да, вот оказывается подобные явления на современной политической сцене совсем не ноу-хау нынешней американской власти, а хорошо забытое старое. В итоге французы в указанный срок оружие не сложили, а взяли и поперли на Австрию, попутно освободив от французского ига загадочную Сардинию, какие-то куски Италии и 11-го июня вышли к Минас Тириту, где и встретились с Гэндальфом. Вроде как сегодня даже круглая дата получается, но при этом кампания называвшаяся войной, как я понял, не содержала в себе ни одного мало-мальски эпического сражения - одни просто ехали по дороге чуть впереди, а другие за ними же по той же дороге, но чуть сзади. Короче, нам это категорически не подходит, и поэтому я вот в условиях жуткого временного цейтнота вспомнил об одном музыкальном произведении, обложку от которого и решил сегодня использовать в качестве заставки к 4-му туру. Кто слева, а кто справа из участников этого матча - решайте сами, но кстати внизу, на переднем плане, остальные участники могут при желании разглядеть себя. Ну а теперь собственно о футболе и о столь ожидавшейся игре. Ждали от неё собственно очень многое. Лично мне было интересно посмотреть на своего вратаря на фоне Бигвавы, а также, что придумает Бульба против лидера турнира. Стартовые расстановки австрийцев были традиционны и если вы читали предыдущие хроники, то следующих трех слов вам будет более чем достаточно: Вена играла слева. А вот расстановка Бульбы оказалась весьма противоречива. Французские 4-5-1 были направлены прежде всего на то, чтобы по умолчанию позиционно закрыть оба возможных фланга атаки Вены: 4 заща широко и почти в линию и перед ними опорный ЦП Торнтон в принципе достаточно традиционны для Метца судя по матчам прошедшего сезона. Перед этой пятеркой расположилось почти в линию трио хавов примерно по осям 150, 225 и 300, причем первый занимался строго обороной, второй был на подхвате под единственным ЦФ, ну а последнего играл ПП, который в паре с другим ПП на бровке организовывал атакующий "фланговый" дуэт Метца. А вот ожидавшейся, на мой взгляд, опеки Кристиансена не последовало, но забегая вперед скажу что это было не последнее решение, которым удивил Бульба. В итоге на нижней части экрана мы получили противостояние 3 на 3 - со стороны Метца это были ПЗ и пара ПП-диспов, а у Вены ЛЗ, ЛП Кристиансен и ЦП-дисп. Победу вторым, на мой взгляд, обеспечили лучшая физическая готовность австрийцев, более агрессивные установки и стиль. Хозяева постоянно пытались "флангом" дотащить мяч до своих координат в атаке и оттуда уже искать прострелом своего форварда, а гости практически на любых фазах атаки, не стесняясь, более комбинационной "англией" подключали в атаку своих форвардов длинными навесами в район вражеской штрафной площади. Таким образом, процесс доставления мяча в линию нападения лучше получался у австрийцев, что не замедлило сказаться на их преимуществе по нанесенным ударам. Игра при этом смотрелась живенько, но как-то без интереса - у нас, наверное, это нельзя назвать термином из реального футбола - "команды присматривались друг к другу" или "прощупывали друг друга". Нет, это скорее знаете, как вступление в начале большинства фильмов - 15 минут тягомотины, после которых наконец-то появляется дядька с бензопилой, и начинается художественная резка по живой плоти на время. А дядьки у нас сегодня ожидались, причем сразу двое - в пару к привычному появлению Бигвавы в перерыве, Бульба оставил в запасе и своего мамонтенка Рокура. Ожидание прервалось довольно неожиданно и нежданно. Уже даже и не вспомню как, но мяч оказался в линии нападения Метца, по моему все-таки там был вынос от своих ворот после очередной доведенной до логического завершения атаки Вены. Французские ЦФ и ЦП Леви на пару зарабатывают штрафной, прямым ударом с которого последний открывает счет. Первый же удар по воротам - гол и тут я, должен признать, посмотрел на своего кипера в противоположных воротах и подумал "а вдруг эта хрень действительно передается???". Причем воздушно-капельным путем через все поле и так чтобы обратно не возвращаться. И буквально тут же австрийцы разыгрывают штрафной, завершающий удар с ходу с 11-ти метров и . . . я не поверил свои глазам - эта каракатица она не то чтобы зашевелилась - нет, она метнулась и отбила удар. Время до перерыва пролетело для меня как одно мгновенье - теория требовала подтверждения и подопытных хомячков в лице свежих форвардов. Перестроения Вены не таили в себе чего-то доселе не виданного – “атака/длина” и накачка агрессивности до МЖ. А вот Бульба остался на том же защитном "фланге", поменял лишь форварда и при этом полностью перехватил инициативу в матче. Первую половину второго тайма Вена проигрывает в чистую - по ударам 4:1 в пользу французов и давайте, как говориться, разбираться что тут и как. Ну во первых, на бровке вместо ЛП Кристиансена теперь стал бегать ЛФ - выдвинутый по координатам более вперед, он раньше попадал в поле внимания французского ПЗ и тот начинал встречать своего визави сразу же после получения мяча, а не пятился к своим воротам. Смена "англии" на "длину" убавила комбинационности атакам Вены, а опорник с парой центральных защей Метца оказались вполне компетентны, чтобы втроем пока что накрывать Бигваву и за первые 20 минут по сути позволили ему лишь раз потревожить Урбаньчика. Ну и разумеется, вышедший ЛФ уже не так охотно отрабатывал в обороне по своей бровке, как Кристиансен и те проходы, что никак не получались у Метца в первом тайме, теперь пошли один за одним. Трудности в обороне, подкрутки агрессивности наверх, и очередной штрафной в ворота Вены, коих за весь матч набралось 6 против 1 у Метца, не заставил себя долго ждать, а закончился голом Рокура - 2:0. Вот так вот неожиданно, Вена, отгружавшая доселе во вторых таймах всем и каждому, вдруг пропускает сама. И здесь Бульба, надо отдать ему должное, начинает на полную катушку использовать стратегическую часть игры и убирает с поля авторов двух голов. Вместо них выходят свежие ЦЗ и ЦП, а Метц остается на поле в схеме 5-5-0. Но какие я здесь вижу маленькие минусы? Ну во-первых, продолжая хорошо играть на бровке и протаскивая мяч по флангу, Метц в оставшееся время не довел до ума ни одной атаки - ЦП-ки просто не добегали до координат форвардов и если раньше за мяч в штрафной цеплялся ЦФ, то сейчас все прострелы с бровки шли фактически в никуда. Само по себе это не страшно, но не нужно забывать, что при этом вся команда французов переходила в положение атака и на противоходе получала "длинную" контратаку с Бигвавой на острие. Ну и во-вторых, Бульбе надо было в этот момент включать "удержание счета". Говорю это не просто ради словца - видел такое против своей команды, когда два крайних хава, доходили до своих конечных координат в атаке при удержании и просто передавали мяч друг другу, безжалостно убивая время. Но это даже не минус, а просто мысль. Зато нельзя не отметить и плюс - уверен, что играя сильнейшей командой ассоциации, Бульбе далеко не часто приходится прибегать к таким стратегическим ходам, как переход на 5-5-0 с целью отстоять свои ворота. А значит, ему пришлось ломать что-то и в себе, и наступать на горло своей собственной песне в угоду достижения результата. И пусть идея в итоге провалилась, не отметить сам ход было нельзя. В итоге всех этих минусов и плюсов, все, что осталось в последние 20-25 минут матча на поле, называлось "Вена - Урбаньчик". Матч даже остановился в какой-то момент на моем мониторе – это отвалившаяся челюсть ударила по левой кнопки мыши, и в это до сих пор трудно поверить, но ворота остались на замке. Подводя итоги этого великолепного матча, хочется отметить, что с Веной все же можно бороться и как это делать - показал Метц, продемонстрировав целую гамму, пусть и не бесспорных, но интересных тактических решений.

Коньяспор - Альберт Роверс

В отличии от предыдущего матча, буквально напичканного стратегическими ходами и всевозможными перестроениями, участники этого поединка действовали более прямолинейно. Хотя это с какой стороны посмотреть. Например, Зандер отказался от приносившей ему успех атаки левым “флангом” с последующим выходом на поле свежего нападения. На сей раз альбертики атаковали правым флангом, причем играли “англию” через треугольник из ПП-диспа, ПФ и ЦФ. Вначале это были молодые игроки, и по привычке глядя на такое же трио на скамейке, показалось, что они выйдут по традиции во втором поле, но оказалось, что и тут Зандер приготовил сюрприз, выпустив основные силы уже на 3-й минуте матча. Саян в ответ, как показалось, готов был отдать сопернику фланги, сконцентрировав и защиту внутри штрафной площади и трех своих форвардов. При этом все напы имели установки на дальний удар, типа “привет Лоренцо”, а разрыв между квартетом защей и всей остальной командой в положении “атака” был традиционно огромен. По сути дела, эта стратегия не принесла Коньяспору успеха – пробить Лоренцо форвардам турков не удалось ни с ближней, ни с дальней дистанции, ни с “англии” первого тайма, ни с “длины” второго. Особо хочется отметить красоту эпизода возникшего на 37-й минуте – в динамике получилась, что вышедшего из ворот кипера альбертиков перекидывали парашютиком, и мяч медленно так летел в сетку, но задев перекладину, ушел на угловой. А успех туркам принес розыгрыш аута, после которого ЦП хозяев застал Лоренцо врасплох. Что до альбертиков, то они очень хорошо проходили в тыл врага по своему правому флангу, но при этом испытывали громадные проблему с завершающим ударом – против ЦФ Гриира, который по задумке должен был завершать атаки гостей, играл и ЦЗ с 225-й оси и выдвинутый вперед персональщик. Поднять голову Грише просто не давали, и единственная атака, которая удалась роверсам, прошла лишь на 67-й минуте. Спасла альбертиков грубость турков, которые набрали за игру 6 фолов, и после розыгрыша одного из штрафных, айриши смогли забить свой гол. Итог 1:1, как мне кажется, наиболее верно отражает ход матча и текущее состояние команд.

Данбойн - ВЕК

Казалось, что игра станет легкой прогулкой для Данбойна – хозяева были сильнее гостей на добрых 16 баллов по РС, да и в турнирной таблице клубы находятся в разных её половинах. “Англия” и 4-3-3 желто-зеленых некоторым образом перекликаются с расстановкой Коньяспора в предыдущем матче обзора. Только здесь был ярко выраженный ЛП-дисп, а два центральных заща персонально опекали пару форвардов гостей – Варгу и Барека. Показалось, что все это подстроено в ожидании “фланга” от гостей, а Чарминг возьми и заряди “длину”. Оставлять один на один любого заща с Варгой – это, как говорится, без проблем, а вот против Черной Мамбы... За первый тайм мароканец убежал дважды – первый выход отразил Ханавей, а во втором и он был бессилен спасти свою команду. Все остальное время на поле безраздельно царствовал Данбойн – желто-зеленые грузили мяч вперед и кипер ВЕКа трудился в рамке ворот без остановки, но один раз и он не спас. В перерыве Виоланс меняет ЛП-диспа на ПП-диспа и выпускает в нападение Коула и Хосета. За оборону ВЕКа стало совсем страшно, но Чарминг показал, что и он умеет использовать стратегические ходы, и подобно тому как сборная Ирландии перешла с “длины” на “фланг” в матче с Македонией, сделал это со своей командой. Место Варги занял сильный форвард Сойе, а вместо слабенького ЛП Явурека на позицию ПП вышел лучший плэймейкер Уотерфорда – номинальный ЛП Холден. Потеря Явурека никак не сказалась на снижении защитного потенциала ВЕКа: что бы он там был, что его там не было – в любом случае ПП-дисп хозяев носился там без проблем. Но теперь, подопечные Чарминга стали больше дорожить мячом, не пуляя его сразу же на форвардов, а разыгрывая “фланговые” комбинашки по своему правому флангу. В середине второго тайма после одной из таких атак Сойе оказывается на прекрасной позиции, но запарывает момент, пробив слабо и в кипера. Но минутой спустя, “десятка” гостей уже восторженно неслась к тренерской скамейке после розыгрыша углового – 1:2. Данбойн в ответ усиливает натиск и Виоланс бросает “всю команду в атаку”, но удача в этот вечер отвернулась от Данбойна, и ВЕК сенсационно добывает свои первые 3 очка на турнире.

Расинг (А) - Цюрих

В этом матче разница в силе между встречающимися командами и вовсе выглядела неприлично – почти 20 баллов. Так получилось, потому что основной кипер Цюриха всю игру просидел на скамейке запасных. Ну и действительно, если есть второй вратарь, то почему бы его не использовать. Да и против победителя ЛЧ у швейцарцев изначально было не много шансов – почему бы не дать отдохнуть албанцу и попытаться отвоевать очки потом у команд послабее? Останавливаться на этой игре подробно я не вижу смысла: она шла фактически в одни ворота, а оба тайма получились как под копирку. Хозяева атаковали с ленцой и только к середине тайма стали проводить атаки, в которых их крайний хав-дисп добегал до своих координат в атаке. Тут у Цюриха сразу обнаружились проблемы, но на 22-й минуте второй кипер гостей совершает просто фантастический сэйв. Показалось, что может Цюрих и выстоит, но буквально тут же с углового гости пропустили гол. Шансов отыграться на “защитной” комбине у них практически не было – лишь один раз ЦФ Пенарда удалось убежать на свидание с Руисом, но тот отвел угрозу. Второй тайм начался с замен и легких перестроений, после которых ЛЗ гостей в “атаке” стал бегать у углового флажка. Хозяева также нехотя раскачивали оборону Цюриха, позволяя их киперу демонстрировать все свое умение, но в итоге также к середине тайма порадовали своих болельщиков вторым голом – 2:0. После того как гости бросились всей командой в атаку, Расинг мог довести дело до крупного, но и тут им было просто лень это делать.

Финн Харпс – Монпелье

Расстановка Монпелье во многом была похожа на прошлый матч французов, в котором им целых 60 минут удалось примерно на равных играть с превосходящими силами Данбойна. Лишь в защите Руслан чуть по-другому развернул правый фланг обороны, по всей видимости, держа в уме любимый сдвоенный “фланг” финников: линия между ПП и ПЗ теперь смотрела не наружу поля, а в его центр. Ну и в попытке, наверное, уйти от каттеначи, Руслан сменил “защиту” на “атаку”. В расставленную ловушку Финн Харпс вляпался обоими своими ЛП и первый тайм команды провели, что называется, без ворот. Лишь под конец тайма финники активизировались, что и позволило им выиграть первую половину встречи по ударам 5-2, в остальном игра была равной. В перерыве, гости уходят в “защиту”, а Эмо доводит количество своих форвардов до трех и ставит “атака/длина”. Игра пошла поживее, и разумеется, в пользу финников, которые постоянно наращивали обороты, в то время как Руслан выпускал в поле хоть и свежих, но очень слабых игроков. Лишь в середине тайма грозный форвард гостей ЦФ Лантери напомнил зрителям о своем присутствии и дважды подряд заставил включиться в игру кипера финников. На 75-й минуте хозяева и вовсе всей командой бросаются в атаку, но французы тут же успевают передать капитанскую повязку своему киперу Пионье, и тот становится настоящим героем матча, своей великолепной игрой принося Монпелье первое очко на турнире - 0:0.

Просмотров: 453 | Добавил: Перрин | Рейтинг: 5.0/2 |