Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 15:44
Главная » 2009 » Июнь » 9 » Хроники Лепрекона. Тур 3.
Хроники Лепрекона. Тур 3.
22:41

Вена - Финн Харпс

Кто бы мог подумать перед началом турнира, щеголявшем громкими титулами участников, что в третьем туре его центральным матчем станет поединок между Веной и Финн Харпсом - двумя лидерами турнира. На расстановке Вены я особо внимания заострять не буду, тем более, что эту стартовую "англию" мы с вами видели уже дважды. Скажу лишь, что на сей раз Кристиансен остался ПП-ком, а вся схема была повернута под атаку правым флангом, а не левым, как в двух стартовых матчах. Ход, в принципе читавшийся, и понятно было, что рано или поздно это произойдет. В общем-то Эмо был готов к этому, закрыв оба своих фланга, а расстановку финников я бы назвал как - "прошлый победный матч против ВЕКа, с заимствованиями от ВЕКа и свежими косяками". Начнем с хорошего. Стартовые расстановки остались за Эмо - защита с каттеначей со стороны слабой команды против атаки с позиционкой от сильной - это как "нашла коса на камень", но все-таки больше дивидендов от этого получает защищающаяся (ну и слово, ё-моё) сторона. Пять атакующих "длиной" атакунов (назовем их так), ждущих когда вторая половина команды доставит им мяч на ленточку ворот также "какнула в лету" прошлого матча. Вместо них появился опорный ЦП и квартет из двух ПП, ЦП и ЦФ, играющий "фланг" а-ля ВЕК в прошлой игре. Это квартет с первых же минут принялся за дело и начал бодренько так комбинировать на левом фланге обороны австрийцев. Кучи голевых моментов им создать не удалось, но главное, увести мяч подальше от Кристиансена, очень даже получилось. Несмотря на диспетчерские функции, грозный ПП хозяев первый раз коснулся мяча аж на 27-й минуте и то только потому, что Приход прописал ему выполнение штрафных ударов. Но звезда - она и в Африке звезда, и для того чтобы решить судьбу матча ей порой хватает одного эпизода. Причем это правило справедливо не только для реального футбола, но и для виртуального. Вторым же касанием, после неудачного отскока от защей гостей и подбора австрийцев, Кристиансен отправляет мяч в голову одного из своих напов, и мяч оказывается в сетке финников. Не могу сказать, что этот гол был необязательным или нелепым, но то, что он "не назревал" это уж точно, и первые полчаса игры Вена вряд ли может занести себе в анналы лучших матчей. Оставшееся до перерыва время финники были непохожи на себя и шансов на то, чтобы удвоить счет, у Вены было больше, нежели у финников - отыграться. Ну а после свистка арбитра на поле произошло следующее. Вена, как мы уже все привыкли, ощетинилась копьями двух свежих форвардов ЛФ и Бигвавы, перейдя на "атаку" и "длину", а Кристиансен занял привычное для себя по первым играм место ЛП-диспа. Эмо тоже решил задействовать похожий стратегический ход, выпустив на поле двух свежих форвардов и также перейдя на "атаку" и "длину". Финники как будто стряхнули с себя весь негатив концовки первого тайма и заиграли с чистого листа - Гомез и Сеул, молоденькие и свежие, затерзали оборону Вены и пусть град ударов не посыпался на ворота хозяев, но опять же таки время убивали, в то время как у хозяев за это время лишь разыгравшейся Кристиансен беспокоил кипера айришей, да и то с дальней дистанции. Против Бигвавы сверхудачно в эти минуты играл лучший защитник рыжих Росся. Один из лучших персональщиков ирландского чемпа буквально съел Бигваву при непосредственной поддержке опорного ЦП, и в какой-то момент показалось, что если бы вот .., то тогда бы.... Нет, все эти "если бы" остались любителям явления известного как "эффект бабочки". И видимо задумавшись, в какой то момент о том, почему бабочки не летают косячками, Эмо и совершил тот самый косяк, о котором я писал в самом начале. Замена опорного ЦП с целью освежить эту позицию сама по себе замечательна, и в двойне замечательна с учетом того, что мимо этой позиции только что начал носиться скоростной экспресс "Бигвава". Но свеженькому ЦП билетов на этот поезд по маршруту "Центр поля" - "Штрафная финников" не досталось, и он грустно взирал на происходящее от углового флажка. Собственно, занавес. В освободившейся зоне грузинский монстр тут же почувствовал себя свободно и буквально тут же удвоил счет - он даже к воротам бежать не стал, а положил мяч в сетку прямо из этой зоны с 31 метра. За оставшееся до конца матча время арфисты могли пропустить еще четыре гола, могли три, могли два, но пропустили один и матч закончился со счетом 3:0.

Коньяспор - Расинг (А)

Если отталкиваться от двух предыдущих туров КТ "Золото Лепрекона" и тех матчей Коньяспора, что мне довелось видеть в других менее значимых турнирах, типа Кубка Ассоциации, то, думаю, не ошибусь, если скажу, что Саян является у нас одним из самых креативных менеджеров в проекте. Двух одинаковых схем в его исполнении я не припомню, тем интереснее было посмотреть, что он придумает против лучшей команды ассоциации, очень любящей в перерыве менять фланг атаки. 5 широко расставленных защей и опорник перед ними немного перекликаются с той задумкой, что была использована в стартовом туре против Метца, правда там еще и персональная опека была. В атаке также широко расставлена пара крайних хавов-диспов под "фланг" и пара форвардов. Полагаю, идея здесь была в следующем - "лезьте хоть слева, хоть справа - мяч отнимем и этим же флангом пролезем". Тарас же расставил своих более акцентировано - пара ПП угадайте на каком фланге, под ними ПЗ опекающий ЛП турков, и пара форвардов, украшающая это "английское" блюдо. Стоит признать, что несмотря на 5 защей, "защиту гостей" и в целом безошибочные расстановки обеих команд, практически не оставляющие простора для атаки соперника, матч удался. Конечно, он не изобиловал голевыми моментами, это был такой специфический продукт, как смесь аргентинского танго и турецкого танца живота. Еще в качестве сравнения хорошо подойдет матч прошлого тура "Вена-Расинг", с той лишь разницей, что слабых звеньев на этот раз не оказалось ни одной, ни у другой команды, как и Бигвавы. Да, я уже забежал вперед и вы уже догадались, что матч завершился 0:0, но тем не менее, игру эту рекомендую к просмотру обязательно, как хорошее кино. Да, уже наперед известно, что всем злодеям опять надерут задницы и добро снова волшебным образом победит, но посмотреть все-таки стоит.

ВЕК - Альберт Роверс

Пусть вывеска этой игры говорит любителям футбола не так много, как скажем "Метц - Монпелье", но это только пока. Тем более, что для ирландских болельщиков этот матч с текущего сезона представляется довольно знаковым событием. Фаворитом для меня в этой паре являлся Альберт Роверс. Подопечные Зандера дважды по ходу этого сезона переигрывали ВЕК, да и применяемые тренером национальной сборной кренделя по выходу сильных форвардов во втором тайме на фоне двух откровенно слабых защей хозяев, ничего хорошего киперу ВЕКа не предвещали. Чарминг это безусловно понимал и предпринял, казалось бы, все возможное чтобы упрятать своих малышей по дальше от основных событий. Но дети ужас как любопытны. На 19-й минуте ПЗ Клири заскучал на своей бровке и прибежал в штрафную, чтобы завалить кого-то из альбертиков и заработать пеналь. А тремя минутами спустя его "братец" Макгиннесс в приступе зависти и с криком "Я тоже так могу!" укладывает на носилки Пырха. Беларусский ЦП вообще был фигурой на поле довольно прикольной, поскольку играл на позиции ПЗ и здесь можно предположить, что если не его, то он сам в скором времени кого-нибудь отправил бы отдыхать. Но вместо него на поле вышел уже нормальный защ и ВЕК стал на нем застревать, как делал это двумя днями ранее на ЛЗ финников. Хозяева как-то поникли и закисли до самого перерыва. В перерыве уже сам Чарминг отправляет в раздевалку Клири, выпуская вместо него Бен Барека, на позицию ЛФ, в попытке оживить атаку своей команды и отыграть пропущенный мяч. Но почти тут же ЦП Ермак опять фолит в штрафной, и номинальные гости реализуют второй пенальти. К чести игроков ВЕКа они не опустили руки, моменты у них были, несмотря на численное меньшинство, и под занавес игры вышедший на поле Варга один мяч отыграл, но этого оказалось недостаточно, чтобы завоевать первое очко в копилку - 1:2.

Цюрих - Метц

Все-таки как бы мне не хотелось это признавать и как бы не хотелось, чтобы этих матчей было как можно меньше, но эту игру стоит признать проходной. 4-3-3 и робкие попытки кому-то что-то доказать на правом "фланге" атаки потонули под 20-ти бальным преимуществом в силе французского элефанта. Я, по правде говоря, так и не понял, что являла собой эта пара ПП в составе Цюриха: то ли Сергей отрядил их в оборону против сдвоенного левого фланга атаки гостей, то ли они сами собой представляли некий атакующий элемент. К перерыву всё было кончено: в абсолютной тишине на стадионе лишь ветер трепыхал порванную сетку ворот Каушллари и чуть поскрипывала болтавшаяся на перекладине штанга. После возобновления матча, команды уже просто доигрывали, а гости еще и берегли силы к матчу следующего тура против лидера турнира - Бульба поставил в ворота ПФ силой 12.1, и под дикий восторг отошедших от шока зрителей, швейцарцы забили ему гол престижа своим единственным ударом по воротам - 1:3.

Монпелье - Данбойн

Те же 4-3-3 с "флангом" мы увидели и против другого французского монстра - Монпелье, вот только результат здесь оказался совершенно другим, как и антураж матча. Здесь уже французы играли вторым номером, и надо признать, до перерыва им это очень хорошо удавалось. Руслан угадал с флангом атаки Данбойна, оттянув в помощь к слабенькому ПЗ Пеле еще и ПП, а мяч старался держать на противоположном фланге у выдвинутого вперед под “англию” ЛП-диспа. Благодаря этим действиям, Руслану удалось нивелировать преимущество айришей в почти 10 баллов по РС и провести на равных весь первый тайм. Статистика ударов за тайм 2-2 и гостям не помогли ни пара сдвоенных ЛП на "фланге", ни трио форвардов. Здесь особо хочется отметить, что в целом для Данбойна такое расположение игроков в новинку, и на правах автора я позволю себе предположить, что Виоланс посматривает в сторону организации атак Метца, и кстати, это далеко не худший вариант для подражания, тем более что у желто-зеленых примерно такой же по позициям подбор игроков, разве что в масштабе 1 к 2. Причем Виоланс именно посматривает, а не подсматривает - у Бульбы пара хавов всегда развернута поперек поля, что добавляет атакам французов ширины, но лишает глубины. Максимальную глубину в этом вопросе в свое время показывал Фейеноорд, если кто-то еще помнит ту команду, где пара крайних хавов была развернута практически параллельно боковой линии поля, ну а у Виоланса они располагаются по диагонали и это самый модный сейчас вариант. Тем временем на поле с приближением перерыва все чаще приходилось бросать взгляд на скамейки команд: запасные Монпелье больше напоминали деревянные щиты из стенки для работы над штрафными ударами, в то время как у Данбойна там было аж 6 игроков силой около 50. Как и ожидалось, в перерыве Виоланс поменял трех игроков атаки: пару форвардов с ПП-диспом, и перекинул свою атаку на правый фланг. Здесь у французов мало того, что ЛЗ был один, так он еще и имел задание подключаться в атаку, поэтому позиционные атаки айришей французы еще сдерживали, а вот с контратаками гостей у них были явные проблемы. На исходе 15-ти минут второго тайма Монпелье совершает последнюю результативную вылазку к воротам ирландцев, после чего инициатива в матче окончательно переходит в последним. Вышедший на замену ПП-дисп Мартенс по разу ассистирует каждому из трёх своих форвардов, и Данбойн побеждает 0:3.

Просмотров: 436 | Добавил: Перрин | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 3
3 Charming
0
Я в матче то же ошибок допустил. ПП нужно было сделать ЦП, а то замного пасов на него было. А так 2 пенальти после розыгрыша штрафного, как-то замного.
В матче с Данбойном, ещё одну схему игры придумаю. Надеюсь получится неплохо. Если и проиграем, то ничего страшного, главное чтобы играли хорошо.

2 Emokid
0
Спасибо Перрыч!!
А я вот лоханулся... последний раз я выпускал игрока на угловой флажок, если не ошибаюсь, еще в первом своем сезон за Финников.. надо ж было так лохануться((( Игра то складывалась хорошо...