Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 21:21
Главная » 2009 » Июнь » 7 » Хроники Лепрекона. Тур 2.
Хроники Лепрекона. Тур 2.
19:09

Коньяспор - Данбойн

Работа турецкого художника Mehir Ates, названная автором почему то как “Жизнь внутри сердца”, как нельзя подходит к визуальному выражению ситуации, сложившейся в стане турецкого же клуба Коньяспор после стартового тура комтурнира – полная жопа! И автор тут явно перемудрил с названием – проще надо быть, проще. Простейшие логические вычисления в ростере турков выявили перед этим матчем трех хавов ЛП-ЦП-ЦП, а значит, от Саяна в этой игре трудно было ожидать что-то отличное от 5-3-2 или 4-3-3. Возможности Виоланса были куда как шире, но он остался верен своему “фланговому” стилю. А вот в защите менеджер ирландцев повязал всех трех форвардов и ЛП турков персональными опеками. В опеках участвовали три ЦЗ и ПЗ соответственно. Но Саян парировал этот ход, убрав ЛП на роль опорника, одному из трёх форвардов дал задание свободного художника, и использовал, пожалуй, главное оружие против персональных опек – пасы на ход. Главным же джокером в атаке турков стал ЦП Нива, который располагался в группе атаки Коньяспора и оставался в весьма перспективном положении, пока оборона рыжих носилась по всему полю за художниками и форвардами турков. Эту карту хозяева разыграли уже в дебюте матча: возня в центре поля закончилась тем, что ЛП турков шикарным пасом на ход перекидывает кучу-малу из художников и их горячих поклонников и выводит ЦП Ниву на рандеву с кипером рыжих. Ханавей в этом эпизоде спас гостей, но турки не выключились из борьбы: тот же ЛП подобрал мяч (здесь отмечаем, что отведя его чуть ранее на роль опорника я погорячился – его функции были намного шире) и делает еще один шикарный пас на ход, на этот раз во вратарскую, и форвард турков набегая с близкого расстояния головой поражает ворота. Кто видел вчера гол Шевченко хорватам, тот поймет. Быстрый гол не смутил айришей и они принялись методично расшатывать оборону турков своими фланговыми атаками. У хозяев в обороне располагались четыре защитника, причем крайние были привязаны персональными опеками к двум форвардам гостей – Селчуку и Коулу. Но с первых минут на поле вышел только турок, попавший под плотную опеку земляков, особенно со стороны ПЗ, в то время как оставшийся без своего визави ЛЗ успевал отрабатывать на основном направлении атак айришей и подстраховывать своего не всегда успевавшего вернуться назад ЛП. Игра в целом смотрелась ровно, но не скучно – обе команды доставляли мяч в линию атаки довольно быстро и опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Самый, пожалуй, явный шанс отыграться рыжие упустили на исходе получаса игры – Селчук мило вешал лапшу на уши защитников о том какая у него жена, дом и тачка в Данбойне, а потом вдруг с середины поля убежал к воротам, но в итоге простил земляков. Не забиваешь ты – забивают тебе, и буквально в следующей же атаке хозяева еще раз огорчили Ханавея – Демир ворвался в штрафную под быстрый пас от Нивы, и с ходу с 11-ти метров удвоил счет. Но еще до перерыва айриши блеснули индивидуальным мастерством и провели две образцовые фланговые атаки – любимец желто-зеленой торсиды Хосет один момент реализовал, а в другом случае турков выручил вратарь. В перерыве никаких изменений не произошло, разве что Хосета заменил Коул, а его, как я уже говорил, ждал ЛЗ турков. Убегая за Коулом, он теперь не участвовал в подстраховке своего ЛП – перед ПП рыжих теперь открывался оперативный простор и появилось время, чтобы прицелиться и сделать более точную последнюю передачу в штрафную. Данбойн перехватил инициативу в матче и уже в самом начале второго тайма вышедший Коул сравнивает счет после очередной фланговой атаки гостей. Но Виоланс на этом не успокоился и продолжил закручивать гайки на правом фланге атаки: пару ЦП-ПП сменила пара свежих ПП-ПП, сдержать которых в одном из эпизодов удалось только с нарушением правил. Розыгрыщ штрафного и Коул выводит рыжих вперед – 2:3. Говорю “выводит вперед”, а не “ставит точку в матче”, потому что тут же рыжие сели к своим воротам, сбили координаты в атаке и предпочли доигрывать матч на своей половине поля. За оставшееся время у турков была как минимум пара неплохих моментов, в которых с учетом опыта команды и того, что шли последние 15 минут матча, они вполне могли сравнять счет. Итак, первый раунд противостояния Саяна и Виоланса закончился в пользу последнего, а второй раунд состоится уже совсем скоро в рамках ЮЧМ.

Вена - Расинг (А)

После турецко-ирландского аперитива переходим к следующему блюду, в котором у нас в очном противостоянии сошлись два претендента на победу в турнире. Показав в дебютном матче интересные тактические перестроения, отличную стратегическую подготовку и победный настрой, Приход решил не менять победную схему и предложил сопернику ту же самую заточенную влево “англию”. Тарас тоже решил сыграть с позиции топ-клуба, под которого подстраиваться должны соперники, а не он сам, и оставил все как есть, лишь поменяв “англию” на “длину”. Первый тайм матча полностью соответствовал вывеске, под которой игрался, и это был действительно “Вена – Расинг” встреться они, скажем, где-то в полуфинале ЛЧ. Почти одинаковые расстановки, полное отсутствие ошибок, как следствие очень осторожная игра и минимум голевых моментов – первый удар по воротам зрители увидели аж на 20-й минуте. Плюс к этому команды атаковали разными флангами, а значит, вынуждены были протаскивать мяч через середину поля, где у каждого было по три хава. Вена “по-английски” пыталась комбинировать в паре ЛП-ЦП, в то время как аргентинцы действовали по проще: мяч передается диспу на бровку и тот “длиной” пуляет его на форвардов. Такая игра, как правило, идет до ошибки, но предугадать, кто её совершит, нет никакой возможности. В итоге слабым звеном сегодня оказался ЦЗ Вера – его ошибка привела к пенальти в ворота аргентинцев, и Вена открыла счет под занавес первого тайма. В перерыве Тарас сделал ту же рокировку, что и в первом матче, поменяв фланг атаки и перешел с “длины” на “англию”. “А как же Бигвава?” - спросите вы. Вот и я тоже спрошу – “а как же Бигвава?” Увы, но мер направленных под выход в перерыве мощного и быстрого грузинского форварда мы со стороны Тараса так и не увидели. Замену опорного ЦП на ЦЗ, который в обычной жизни считается ПЗ, с заданием опекать Бигваву, вряд ли можно причислить к таким мерам даже с очень большой натяжкой. Были ли у Тараса альтернативные варианты – это уже другой вопрос. В итоге, аргентинцы лишь отгрызнулись в самом начале второго тайма ударом со штрафного в исполнении упомянутого ЦЗ и дальним выстрелом ЦП О’Бирна, после чего игра превратилась в бенефис Бигвавы. Получивший словно микрофон, капитанскую повязку, ЛП Кристиансен объявлял - “на арене…” и стадион вместе с ним подхватывал – “Биг-ва-ва”, после чего отдавал мяч грузинскому нападающему. Большая Вава исполняла свой очередной трюк “сбрось защитника с поезда”, а зрители дружно орали “Бис!!!”. Гол по истечении первых 15 минут второго тайма и пара выходов “на бис” установили довольно неожиданный итог этого матча - 4:0. Неожиданный только с точки зрения вывески, а не происходившего на поле.

ВЕК - Финн Харпс

Матчи этих двух клубов в прошедшем сезоне проходили в самой что ни на есть упорной борьбе: игру первого круга в гостях выиграли финники 0:1, а на финише сезона команды разошлись миром. Что интересно, оба раза команды являлись соседями по турнирной таблице, с той лишь разницей, что на старте сезона они шли в лидерах, а в заключительной трети сезона превратились в уверенных середнячков. По всем цифровым раскладам финники выступали в этой игре в качестве фаворитов и усилили это впечатление, поймав хозяйскую “защиту” атакой с прямым давлением. Что же до расстановок, то обе команды сыграли в 5 защей, широко и одинаково расставленных галочками. При этом Эмо в атаке выставил довольно узкое трио форвардов в сочетании ЦФ-ЦФ-ПФ при поддержке пары ЦП-диспов и зарядил “длину”. А вот Чарминг на этом направлении оставил опорного ЦП, а из остальных соорудил “фланг”. Остальные это - ЦП, пара ПП и ПФ Бен Барек. Видео полностью подтвердило мои предположения: игра пошла в одну калитку, в калитку финников. Пара созвучных ПП Холтон-Холден раз за разом продавливала одинокого ЛЗ гостей и плела кружева фланговых атак. Тот держался молодцом, и загубил тучу атак подопечных Чарминга, но переводить мяч чёрти куда на противоположный фланг до своих нападающих было выше его сил – из 15 передач только 6 точных, а остальные становились добычей защитников и опорников ВЕКа. Те в свою очередь начинали новую атаку и методично расшатывали оборону ФХ, а все что оставалось гостям это обстреливать издали ворота Падиманскаса, и эти выстрелы не шли ни в какое сравнение с теми моментами, что были у ВЕКа. Еще в первом тайме Барек должен был оформлять дубль, если не хет-трик. Но то штанга, то кипер, то рэндом, то какое-то коварное волшебство хозяина турнира не позволяли мячу пересечь линию ворот. У Сойе, сменившего во втором тайме Барека, моментов было не так много, но и он мог бы решить исход встречи. Развязка в итоге наступила уже в компенсированное время, вынесенный от ворот ВЕКа мяч финники в два паса вернули обратно, и ЦФ Мэтис приносит им победу – 0:1. Что же, это футбол. ВЕК, прекрасно проведший стартовый поединок с победителем ЛЧ, добавляет себе в актив и этот матч, но остается с нулём в графе набранных очков. А Финн Харпс похоже становится неудобным соперником для ВЕКа и одним из лидеров нашего турнира.

Цюрих - Альберт Роверс

После событий первого тура, эта игра мне виделась как легкая прогулка альбертиков по швейцарским просторам. Думаю, примерно также рассуждал и Зандер, не внесший заметных изменений в построения своей команды относительно первой игры. Если уж Монпелье обыграли, то и Цюрих по идее должны. А вот Сергей, не получивший нужного эффекта от игры в три форварда, повторять своих стартовых ошибок не стал, да и по пути Руслана тоже не пошел. Ни “длины”, ни трех форвардов мы в этой игре не увидели, а играл Цюрих “фланг”, причем играл его на левом, противоположном, фланге атак альбертиков. Здесь у рыжих стоял ПЗ, который со стартовым свистком уступил место ЦП, а давили здесь швейцарцы парой ЛП, один из который пусть и слабенький, но зато при поддержке ЛЗ Роуза. Атака альбертиков в принципе выглядела похоже, разве что ЛЗ у них к паре ЛП не прилагался и противостоял им ПП швейцарцев, зато была пара очень слабеньких форвардов, а значит, какой-то выхлоп от атак Альберт Роверс нам раньше второго тайма вынюхивать не приходилось. Вот и швейцарцы не стали этого ждать, быстренько взяли дело в свои руки и уже к середине первого тайма нагнули и заставили Лоренцо вынимать мяч из сетки, после трудовой фланговой атаки. К концу первого тайма положение альбертиков стало и вовсе угрожающим – автор первого гола ЦФ Пенарда блеснул индивидуальным мастерством и уже будучи прижатым к лицевой линии, исхитрился таки в стиле Аршавина поднять мяч под перекладину. Но уйти на перерыв с комфортным преимуществом в два мяча хозяевам не удалось – с не опасного, казалось бы, штрафного ЦП Пырх застает врасплох Каушллари, и альбертики один мяч отыгрывают. Для опытнейшего албанского вратаря эта ошибка стала первой и последней в мачте, и весь шквал атак, который альбертики, перешедшие на “длину” с парой свежих форвардов, обрушили на ворота Цюриха после перерыва, разбивался об эту стену. Но в компенсированное время и он уже был бессилен, когда ударный и ударистый форвард айришей Гриир вывалился с мячом в район 11-метровой отметки – 2:2. Боевая ничья, причем оба мяча айриши забили, когда судья уже надувал щеки чтобы свистнуть. Сергей показал, что способен учиться на своих ошибках и с ролью мальчиков для битья его команда мириться не будет. Первая победа была очень близка, но думаю Цюрих должен еще прибавлять – все-таки ведя в счете, в перерыве можно было помочь своим парням “защитой”, да и выход третьего форварда на поле в решающие минуты второго тайма выглядит явной ошибкой.

Монпелье - Метц

Если вы в процессе чтения имели терпение добраться до этих строк, то наверняка всерьез интересуетесь виртуальным футболом, а значит, никак не могли пройти мимо такого события как финал Кубка Франции, где встречались эти же самые команды. Тогда в упорной и равной борьбе, затянувшейся до дополнительного времени, победу с минимальным счетом отпраздновали подопечные Бульбы. Этот матч мне очень бы хотелось поставить в один ряд с тем и польстить себе как организатору турнира, но увы, не получается даже с очень большой натяжкой – силы команд разделяла пропасть примерно в 25 баллов по РС. Как и Зандер в первой игре, Бульба избрал местом своей атаки правого заща Монпелье и выкатил свой фирменный “фланг” с парой крайних хавов и завершающим атаку трио из двух форвардов и ЦП. Чтобы остановить такое нужен по силе ну хотя бы такой же ПЗ который был у Шкода Ксанфи, но юный ПЗ Пеле пока может похвастаться только знаменитой фамилией – сдержать пару метцевских ЛП ему оказалось не под силу. Этот момент оказался ключевым в игре, и останавливаться здесь на чём-то еще я просто не вижу смысла. Бульба сделал то, что и должен был сделать, а Руслан наверное если бы и сделал, отправив в помощь к ПЗ еще кого-то из своих игроков, то все равно должен был надеяться только на чудо. Навесы, прострелы, передачи - всё это в избытке неслось в штрафную площадь не совсем здорового Пионье с правого фланга обороны, и он очень старался, но помешать отличиться хотя бы раз каждому из атакующего трио Метца ему не удалось – 0:3. Но в принципе, наверное, с учетом разницы в силе для Монпелье и это неплохой результат, в любом случае результат по игре. Последнее место с разницей мячей 0-7 после двух туров это, явно не тот результат, на который рассчитывал Руслан в нашем турнире, но чтобы исправить его в такой компании, ему потребуется очень постараться.

Просмотров: 518 | Добавил: Перрин | Рейтинг: 5.0/2 |